Специалисты не поверили в виновность матроса в трагедии на "Нерпе"

Специалисты Амурского судостроительного завода (АСЗ) сомневаются в том, что один человек мог запустить систему пожаротушения ЛОХ.

Специалисты не поверили в виновность матроса в трагедии на «Нерпе»
14.11.2008 10:13
фото видео Специалисты Амурского судостроительного завода (АСЗ) сомневаются в том, что один человек мог запустить систему пожаротушения ЛОХ. Для проведения дополнительных экспертиз и выяснением истинных причин трагедии на атомной подлодке «Нерпа» в Японском море они отправились в Большой камень (Приморский край).

«Специалисты завода предполагают, что один человек эту систему включить не мог. Однако точно утверждать это можно будет лишь после завершения всех экспертиз», — заявила агентству «Интерфакс» в пятницу пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева.

По ее словам, «в составе специалистов судостроительного предприятия, которые отправились в Большой камень, исполняющий обязанности главного инженера и главный инженер АСЗ, члены отдела технического контроля и те, кто работал над системами подлодки, испытывал их».

«В понедельник специалисты АСЗ начнут возвращаться из Большого камня в Комсомольск-на-Амуре, и мы рассчитываем узнать первые результаты их работы», — сказала Радаева.

Как сообщалось ранее, СКП РФ обнародовал данные, согласно которым систему пожаротушения включил один из матросов АПЛ «Нерпа». В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В результате аварии, вызванной несанкционированным срабатыванием системы пожаротушения с последующим выбросом ядовитого газа фреона, погибли 20 человек – трое военнослужащих и 17 гражданских лиц – членов сдаточной команды.

Специалисты не поверили в виновность матроса в трагедии на "Нерпе"

1nsk