Когда в России закончится беспредел людей с "мигалками"?

Очередная авария, виновником которой стал автомобиль со спецсигналами, уже никого не удивляет. Сколько, интересно, народу должно погибнуть на российских дорогах, чтобы оставшиеся в живых задумались: стоит ли делегировать какие бы то ни было полномочия своим же потенциальным убийцам?

Очередная авария, виновником которой стал автомобиль со спецсигналами, уже никого не удивляет. Сколько, интересно, народу должно погибнуть на российских дорогах, чтобы оставшиеся в живых задумались: стоит ли делегировать какие бы то ни было полномочия своим же потенциальным убийцам? Попытка выполнить требования ГАИ и прижаться к обочине закончилась смертельным исходом для 26-летнего жителя Владимира Алексея Майорова. Дороги плохие, безусловно. И что, представитель президента Полтавченко не знал об этом? Или его водитель и сопровождающие лица не предполагали, как могут развиваться события в подобных случаях? Знали прекрасно. Просто им бонус такой дан — на предельной скорости ехать куда угодно, сметая кого угодно.

Для сравнения приведу громкий скандал в одной из западных стран. Полиция зачем-то решила проверить, куда несется с включенной сиреной автомобиль так называемой emergency. Выяснилось, что водитель ехал к своей барышне. Последствия для водителя были нешуточные.

Но у нас с вами другая система, в которой человеческая жизнь выпадает из списка ценностей, если сравнить ее — жизнь рядового гражданина — с возможностью пролететь с ветерком да на хорошей машине по услужливо освобожденной дороге. Как вы понимаете, никто не ответит ни за гибель Майорова, ни за другие подобные инциденты. В одном из таких происшествий, кстати, машина сопровождения столкнулась с автомобилем скорой помощи. На мой взгляд, дальше можно «тушить свет». Как-то даже неловко и говорить, что скорая помощь важнее пятой машины сопровождения кого угодно, хоть господа Бога. Но это — мои фантазии, ибо на деле все эти ребята искренне считают, что имеют право числить себя вне обычных параметров. И душу черту готовы отдать, лишь бы ездить по встречной полосе по принципу «кто не спрятался, я не виноват». Получается, что одна из основных целей человека во власти — полная, полнейшая и абсолютная безнаказанность. С какого-то этапа эти люди становятся небожителями. И каких в этом случае от них можно ожидать адекватных решений? НИКАКИХ!

Когда-то для коммунистических начальников существовал партмаксимум — чтобы, смешно сказать, не тяготели к власти ради сладкой пайки. Сладкая пайка с тех пор стала сладкой вплоть до несварения желудка, а сегодняшние возможности показать собственную важность — в прямом смысле слова — убийственными для окружающих. Наверное, гипотетически можно сказать, что дело у полпреда было архиважным для страны. Но не ценой человеческой жизни, правда? Хотя при той скорости, на которой передвигаются спецавтомобили, никак иначе закончиться столкновение и не могло. В Москве мы, чертыхаясь, наблюдаем, как перекрывают дороги ради этих небожителей. Получается, что правильно делают. Но в Москве существует возможность объезда. В российских регионах дорога может быть ОДНА — для скорой помощи и пожарной команды, для чайника на «копейке» и его светлости полпреда на мерседесе. То есть для того, чтобы полпред мог посетить могилу Пожарского и при этом никто бы не пострадал, надо перекрывать трассу? Версия о том, что автомобиль полпреда может соблюдать правила и не становиться причиной аварии, не рассматривается.

Часто в таких случаях думаешь: а раньше, в девяностые, подобные вещи не происходили? Происходили. Существенно реже. Плюс к тому власть — любая — знала, что она — избираема… Или неизбираема. А сегодня никакой угрозы нет. И если по дороге к достопримечательности ты сшибаешь насмерть гражданина России, тебе ничего не грозит — ни сегодня, ни завтра, ни вообще. Ну как тут не стремиться войти в это общество безнаказанных?

А еще — это очень заразное явление. Как интересно, сложилась судьба сотрудницы Администрации президента, сбившей ребенка на пешеходном переходе в Москве? На работу, между прочим, опаздывала… Вас не удивляет? Нет? И меня не удивляет. Скорее всего, отделалась дамочка легким испугом. Попытки как-то разобраться с небожителями провалились раз и навсегда, когда родственники жертвы ДТП, пострадавшей лично от сына министра Иванова, в одночасье превратились в преступников.

Итак, каждый полпред имеет право. Каждый министр имеет право. Каждый сын каждого министра имеет право. Каждый сотрудник Администрации имеет право… Вы их считаете? Мне лично в любом случае многовато. Сделать невозможно ничего, они под защитой вертикали. Предполагаю, что их эксклюзивное право на жизни встречных пешеходов и водителей как нельзя лучше иллюстрируется президентскими призывами к соблюдению законности. Итак, ваша жизнь зависит от того, не пересекает ли ее сегодняшний маршрут очередного небожителя. Если пересекает, то информация о происшествии будет засекречена, а виновным в любом случае будет не водитель спецавтомобиля и уж, конечно, не его пассажир.

Недавно видела, как в два часа ночи по совершенно пустой улице, плюя на светофоры, на бешеной скорости куда-то несся микроавтобус с надписью «прокуратура». Куда, позвольте спросить? Вариантов ответа два — банду Фокса брать или по бабам. Вы лично, за какой вариант?

Короче, осторожней будьте. От вас вашим избранникам требовалась только разовая покорность. А вы ее уже проявили. Теперь от вас требуется — не отсвечивать. А если вдруг отсвечиваете — пеняйте на себя.

Охотно предполагаю, что данный материал не может претендовать на особую оригинальность. Впрочем, это не мешает мне ждать ответа… Ждать ответа… Ждать ответа. А если понятно, что ответа — свыше — не будет, то, что делать?… Что делать?… Что делать?…

Нателла Болтянская

1nsk