В трагедии на атомной подлодке "Нерпа" виноват матрос

Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов

Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 «Нерпа», в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов. Об этом РБК сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, следственным путем установлено, что во время ходовых испытаний АПЛ один из матросов команды «несанкционированно и без всяких оснований» включил систему пожаротушения.

Подозреваемый уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи. Его действия квалифицированы по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.352 (нарушение правил кораблевождения), выясняются роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Трагедия на атомной подлодке «Нерпа» произошла 8 ноября 2008г. около 20:30 по местному времени (13:30 мск). В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в одном из отсеков АПЛ погибли 20 человек, среди которых трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. Еще 21 человек пострадал.

По данным экспертизы, причиной гибели людей стало отравление попавшим в легкие фреоном, который используется при пожаротушении. Всего на субмарине находилось 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.

Добавим, что АПЛ не входила в состав Военно-морского флота и находилась на судовых испытаниях в Японском море, которые проводила заводская команда ЗАТО «Большой Камень», с верфи которого она сошла. После трагедии подлодка своим ходом вернулась на базу в поселок Большой Камень. Атомный реактор не пострадал.

1nsk