50 самых ожидаемых фильмов 2009 года

2008 год обещает стать рекордным по количеству успешных премьер. В первую очередь колоссальный кассовый успех пророчат Голливуду, который благодаря новому фильму о Бэтмене "Темный рыцарь", вышедшему на экраны летом, имеет шанс установить новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам.

2008 год обещает стать рекордным по количеству успешных премьер. В первую очередь колоссальный кассовый успех пророчат Голливуду, который благодаря новому фильму о Бэтмене «Темный рыцарь», вышедшему на экраны летом, имеет шанс установить новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам.

Журналисты британской газеты The Times попытались выяснить, сможет ли 2009 год оказаться для мирового кинематографа столь же успешным. Для этого издание подготовило рейтинг 50 самых ожидаемых фильмов грядущего года.

50 «Розовая пантера 2» (Pink Panther 2)

Продолжению знаменитой комедии пророчат успех в первую очередь благодаря звездному составу. В фильме снялись Стив Марин и Жан Рено. Премьера картины запланирована на февраль 2009 года.

49 «Пятница 13» (Friday the 13th)

Одиннадцатое возвращение маньяка, убивающего всех, кто имел неосторожность вернуться на территорию лагеря «Хрустальное озеро». Как и прежде героям придется очень постараться, чтобы не стать очередными жертвами Джейсона Вурхиза. Премьера парадоксально намечена на 14 февраля 2009 года.

48 «Рыжая Соня» (Red Sonja)

Ремейк снятого в 1985 году приключенческого фэнтези-боевика по мотивам одноименного комикса. Могущественная колдунья королева Гедрен похищает древний магический талисман, способный уничтожить весь мир. Легендарный герой Калидор и отважная воительница Рыжая Соня оправляются в далекий, полный опасностей поход к Хаблаку — столице королевы Гедрен, чтобы сразиться с силами зла и спасти Землю от разрушения.

47 «Ночь в музее 2» (Night at the Museum 2: Battle of the Smithsonian)

Продолжение успешного фильма 2006 года. На этот раз большинство экспонатов Музея Естественной истории будут отправлены в Смитсонианский архив в Вашингтоне. Следом за ними на место прибудет охранник Ларри, сердце которого окажется разбитым исторической личностью в исполнении Эми Адамс.

46 «Форсаж 4» (Fast & Furious)

Четвертый фильм о стрит-рейсинге расскажет предысторию всех предыдущих серий. В картине сыграют Пол Уокер и Вин Дизель. Грабя конвои, роя подкопы и пересекая границы, они найдут идеальный способ общения.

45 «Охотник за шпионами» (Spy Hunter)

Экранизация компьютерной игры, по сюжету которой некая могущественная корпорация хочет завладеть секретными разработками спецслужб. Под прикрытием отряда боевиков специалисты проникают на один из тайных объектов правительства. И теперь единственная надежда властей – одинокий агент, бывший пилот истребителя.

44 «Девять» (Nine)

Картина, снятая по мотивам знаменитого «8 с половиной» Федерико Феллини, рассказывает историю известного режиссера Гвидо Контини, который должен закончить свой новый фильм. Но помимо этой проблемы есть и другая — его личная жизнь, поскольку он состоит в непростых отношениях с женой, любовницей, музой, агентом и еще с матерью. В фильме снялись Николь Кидман, Софи Лорен, Пенелопа Крус и другие.

43 «Знание» (Knowing )

Во время раскопок на территории школы, где учится сын преподавателя Теда Майлса (Николас Кейдж), находят таинственную капсулу времени. Поразительные предсказания, находящиеся в капсуле, действительно сбылись, и это заставляет учителя поверить в то, что к концу недели мир погибнет.

42 «Они» (Them)

Экранизация романа Джона Ронсона об американском военном подразделении, сформированном из людей с паранормальными способностями.

41 «Ниндзя-убийца» (Ninja Assassin)

История молодого ниндзя, который отвернулся от взрастившего его приюта и вступил в конфронтацию с приятелем из собственного клана.

40 «Предложение» (The Proposal)

Главная героиня фильма — ответственная начальница, которой грозит перевод в Канаду. Ради того, чтобы избежать ссылки в край озер, героиня готова на все — даже фиктивно выскочить замуж за своего молодого ассистента. В главной роли — Сандра Баллок.

39 «Планета 51» (Planet 51)

Очередной опыт компьютерной анимации, повествующий об астронавте, который попал на обитаемую планету, до ужаса боящуюся инопланетного нашествия. Название мультфильма намекает на секретную американскую военную базу по имени Area 51, где якобы хранятся обломки упавшего НЛО.

38 «Посылка» (The Box)

Фильм рассказывает историю молодой семьи, испытывающей финансовые затруднения. Неожиданно супруги становятся счастливыми обладателями коробочки с кнопкой. Им объясняют, что если нажать на кнопку, они немедленно получат 200 тыс. долларов. Однако при каждом нажатии будет умирать совершенно незнакомый им человек.

37 «Другой мир 3: Восстание ликанов» (Underworld: Rise of the Lycans)

История, прослеживающая происхождение вековой кровной вражды между аристократическими вампирами, известными как «торговцы смертью», и их рабами. Молодой ликан по имени Люциан начинает борьбу за свободу ликанов.

36 «Создание из черной лагуны» (Creature from the Black Lagoon)

Ремейк классического фильма 1954 года. Научная экспедиция отправляется в дебри Амазонки на поиски древних окаменелостей и сталкивается с обитателем Черной Лагуны — доисторической рептилией.

35 «Бросок кобры» (G.I. Joe: Rise of Cobra)

Базирующееся в Европе высокотехнологичное международное военное подразделение, известное как G.I.J.O.E., бросает вызов зловещей корпорации, руководимой знаменитым оружейным бароном.

34 «Фанаты» (Fanboys)

Пятеро фанатов «Звёздных войн» отправляются на ранчо Скайуокера, чтобы посмотреть «Призрачную угрозу» раньше всего мира. Премьера запланирована на начало 2009 года.

33 «Чернильное сердце» (Inkheart)

Мо Фолкхарта, обладающего даром оживлять книжных персонажей, похищает банда зловещего правителя. Дочь героя вместе с друзьями отправляется на выручку пленнику.

32 «Суррогаты» (The Surrogates)

Экранизация одноименного графического романа Роберта Вендитти и Бретта Вельделя. В мире будущего люди живут в индивидуальных изолированных пространствах, общаясь друг с другом через роботов. В главной роли Брюс Уиллис.

31 «Интернэшнл» (The International)

Решительно настроенный агент Интерпола пытается бороться со всемогущим банкиром, через которого отмывают деньги все самые ужасные преступные и террористические группировки мира. Постепенно он оказывается лицом к лицу с правоохранительной системой, элементом которой является и он сам.

30 «Человек-волк» (The Wolf Man)

Ремейк одноименного фильма 1941 года о вернувшемся на свою родину человеке, укушенном оборотнем. В ролях Энтони Хопкинс и Бенисио Дель Торо.

29 «Мститель» (The Spirit)

Дэнни Кольту, детективу в маске, известному всему городу как «Дух», предстоит сразиться с психопатом-ученым по кличке Осьминог, убивающим каждого, кто увидит его лицо, и планирующим стереть с лица земли все крупнейшие города. В ролях Сэмюэл Л. Джексон, Скарлетт Йоханссон, Ева Мендес.

28 «Идеальный побег» (A Perfect Getaway)

В картине рассказывается о двух домовладельцах на Гавайях, которые столкнулись с двумя одержимыми мыслями об убийствах путешественниками.

27 «Птицы» (The Birds) Ремейк легендарного фильма Альфреда Хичкока 1963 года.

26 «С.Дарко» (S. Darko)

Продолжение ленты «Донни Дарко» 2001 года. Действие разворачивается спустя семь лет после событий первого фильма, вокруг выросшей восемнадцатилетней Саманты Дарко и ее лучшего друга Кори. Отправившихся в путешествие до Лос-Анджелеса подростков начинает посещать странное видение.

25 «Ханна Монтана: Кино» (Hannah Montana)

Полнометражная версия известного американского сериала о подростках. Релиз намечен на май 2009 года.

24 «Дориан Грэй» (Dorian Gray)

В основе картины классическое произведение Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Дориан Грей — двадцатилетний юноша, обладатель невероятно красивой внешности. В один из дней художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего сам он неизбежно лишится, – молодости. Однако происходит обратное.

23 «Шерлок Холмс» (Sherlock Holmes)

Очередная экранизация легендарного произведения Артура Конан Дойла, выполненная британским режиссером Гаем Ричи. Знаменитого сыщика сыграет Роберт Дауни-младший, а роль его друга доктора Ватсона досталась Джуду Лоу.

22 «Ледниковый период 3: Эра динозавров» (Ice Age: Dawn of the Dinosaurs)

Долгожданное продолжение двух предыдущих серий о доисторическом периоде.

21 «Ноттингем» (Nottingham)

Новая версия истории известного противника Робина Гуда шерифа Ноттингемского. В главной роли Рассел Кроу.

20 «Война невест» (Bride Wars)

Конец дружбе двух подруг кладут их свадьбы, намеченные на один и тот же день.Девушки начинают отчаянную конкуренцию за место проведения торжества, гостей и предоставляемые услуги, не желая ни в чем уступать сопернице.

19 2012

В ходе исследований ученый неожиданно открывает «врата» в параллельный мир и устанавливает контакт со своим «двойником», чтобы предотвратить предсказанный древними индейцами апокалипсис.

18 «Загадочное дело Бенджамина Баттона» (The Curious Case of Benjamin Button)

Пятидесятилетний мужчина вдруг резко начинает молодеть. Вскоре он влюбляется в тридцатилетнюю женщину. Но как смогут продолжиться их отношения, если он с каждым годом молодеет, а она стареет?

17 «Милые кости» (The Lovely Bones)

Фильм рассказывает о переживаниях четырнадцатилетней девушки, изнасилованной и убитой маньяком-соседом. Наблюдая за жизнью домочадцев с небес, героиня мечтает о простых подростковых радостях и жаждет поимки душегуба.

16 «Имажинариум доктора Парнаса» (The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Доктор Парнас — человек, способный управлять видениями других людей. Путешествуя по миру вместе со своей труппой, он дает возможность зрителям шоу через волшебное зеркало выйти за пределы реальности, эту способность Парнас получил от самого дьявола. Роль скончавшегося актера Хита Леджера доиграют Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррел.

15 «Каролина в стране кошмаров» (Coraline)

Семейный мультфильм о любознательной девочке, которая решила исследовать все в новом доме и, конечно, открыла ту дверь, которая всегда оставалась запертой.

14 «Они сошли с небес» (They Came from Upstairs)

Несколько подростков приезжают на каникулы в загородный дом и, к своему ужасу и удивлению, обнаруживают на верхнем этаже группу инопланетян. Ребята, защищая свой дом, вступают с ними в бой.

13 «Трансформеры 2: Месть падших» (Transformers: Revenge of the Fallen)

Битва за Землю закончилась, но битва за вселенную только начинается. После возвращения на Кибертрон, Старскрим решает вернуться на Землю с подкреплением. Скорпонок похищает тело поверженного Мегатрона у армии США и возвращает его к жизни при помощи своей собственной Искры. Теперь главный Десептикон жаждет мести, а Старскрим со своим войском устремляется к Земле.

12 «Опасные пассажиры» (The Taking of Pelham 123 )

Вооруженные террористы захватывают поезд в Нью-Йоркском метро и требуют выкуп за пассажиров. Но даже если все их требования будут выполнены, у заложников немного шансов остаться в живых.

11 «Осведомитель» (The Informant)

Фильм Стивена Содерберга является экранизацией книги репортера New York Times Курта Эйченвальда, в которой автор рассказывает о крупном нарушении антимонопольного законодательства. В главной роли Мэтт Дэймон.

10 «Бесславные ублюдки» (Inglourious Basterds )

Новый фильм Квентина Тарантино, главную роль в котором сыграет Брэд Питт. «Бесславные ублюдки» рассказывает историю группы солдат, транспортируемых в тюрьму за различные проступки. Когда немецкая бомбардировка уничтожает конвой, заключенные бегут, надеясь укрыться в нейтральной Швейцарии. Но по пути их нанимает французское Сопротивление, чтобы те пробрались в тыл врага и выкрали боеголовку.

9 «Терминатор-4: Будущее начинается» (Terminator Salvation)

Фильм, главные роли в котором сыграли Кристиан Бейл, Сэм Вортингтон, Антон Ельчин и Мун Бладгуд, выйдет на экраны кинотеатров 22 мая 2009 года. Детали нового фильма пока являются тайной, однако некоторые данные о сюжете в прессу все же просочились. Лидер восстания человечества против машин Джон Коннор в свои 30 лет поведет вперед остаток людей на неравную борьбу против машин.

8 «Монстры против пришельцев» (Monsters vs. Aliens)

Когда метеорит из открытого космоса попадает в Сьюзан Мёрфи в день ее свадьбы и превращает молодую калифорнийскую девушку в гигантского монстра, ее забирают на секретную правительственную базу, где она встречает сброд из монстров, которые там сидят уже много лет. Однако их заключению приходит скорый конец, когда загадочный робот-инопланетянин приземляется на Землю и начинает аттаковать страну.

7 «Аватар» (Avatar)

Фильм Джеймса Кэмерона о далёком будущем, когда группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны с парализованными ногами, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой Нави. Джейк влюбляется в одну из местных жительниц, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры.

6 «Ангелы и Демоны» (Angels & Demons)

Триллер о таинственном ордене Иллюминатов, прославившихся сотни лет назад яростной борьбой с официальной церковью. Приглашенный из Гарварда специалист по символике и его напарница начинают собственное расследование совершенного убийства.

5 «Люди Икс. Начало. Росомаха» (X-Men Origins: Wolverine)

Предыстория «Людей Икс», рассказывающая о военном прошлом Логана и обстоятельствах, при которых он стал обладателем адамантового скелета.

4 «Хранители» (Watchmen)

Фильм рассказывает об обществе, где есть самые настоящие супергерои. Точнее, где они БЫЛИ, так как их деятельность теперь строго запрещена. Теперь они живут как простые смертные, хотя прежние годы регулярно дают о себе знать. Основной сюжет крутится вокруг бывшего супергероя по имени Роршах, который пытается расследовать убийство своего товарища.

3 «Звездный путь» (Star Trek)

Дейстиве фильма начинается сразу после того, как заканчиваются события, описанные в сериале. Действие разворачивается во вселенной Звёздного Пути.

2 «Враги общества» (Public Enemies)

Дейстиве картины происходит в 1930-ые годы. Некий Джон Диллинджер создает банду, которая занимается организацией ограблений, убийств и побегов из тюрьмы. Тогда по приказу правительства агент ФБР Мелвин Первис открывает сезон охоты на легендарного гангстера Джона Диллинджера.

1 «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (Harry Potter and the Half-Blood Prince)

Засунув голову в Омут памяти, Гарри Поттер узнает, каким было детство Лорда Волдеморта, чтобы лучше понять своего противника. Режиссером картины стал Дэвид Йейтс, снявший ленту «Гарри Поттер и Орден Феникса». Премьера «Принца-полукровки» состоится 17 июля 2009 года.

1nsk