Любовный квадрат циников в Глобусе

21 ноября на большой сцене театра "Глобус" состоится премьера спектакля по роману Анатолия Мариенгофа "Циники". Водоворот страстей гарантирует постановщик из Минусинска, лауреат национальной премии "Золотая маска" Алексей Песегов.

21 ноября на большой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля по роману Анатолия Мариенгофа «Циники». Водоворот страстей гарантирует постановщик из Минусинска, лауреат национальной премии «Золотая маска» Алексей Песегов.

Роман «Циники» впервые был опубликован за границей, в берлинском издательстве «Петрополис» в 1928 году. В Советской России произведения Мариенгофа были признаны «антиобщественными». На долгие годы его имя выпало из литературного процесса. Возможность прочесть роман «Циники» открылась русским читателям лишь в 1988 году. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что творческое наследие Мариенгофа — это классика ХХ века.

История «Циников» со сцены рассказывается в буквальном смысле этого слова. Главный герой — Владимир Васильевич излагает зрителям сюжет своей трудной любви, и как прямая иллюстрация, на сцене появляются он сам, много лет назад переживший эту любовь, его возлюбленная Ольга, его брат… Между спокойной мелодией рассказа и нервными звуками прошлой жизни есть ощутимый контраст.Прожитое воскресает островками трагедии и одновременно счастья, по которому тоскует постаревший герой. Декадентски изломанные повадки Ольги, горький оптимизм Владимира одинаково напоминают о молодой поре, той самой, в которой несчастье — все же счастливее зрелой упорядоченности жизни.

Премьера спектакля 21 и 22 ноября.

1nsk