Ценам на нефть предсказали рост до 200 долларов за баррель

К 2030 году стоимость нефти вырастет до 200 долларов за баррель, пишет газета The Financial Times со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (IEA).

К 2030 году стоимость нефти вырастет до 200 долларов за баррель, пишет газета The Financial Times со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (IEA). При этом цены на нефть достигнут 100 долларов за баррель, как только мировая экономика начнет восстанавливаться после финансового кризиса. Произойдет это, по подсчетам IEA, уже к 2015 году.
Росту цен на нефть будут способствовать увеличивающийся спрос на нефтепродукты и снижение объемов выработки сырья на нефтяных месторождениях. Объем производства нефти на 800 наблюдаемых IEA месторождениях сейчас сокращается в среднем на девять процентов ежегодно. После восстановления экономики, спрос на нефть вновь увеличится и, как следствие, возрастут инвестиции нефтяных компаний в добычу нефти. В результате темпы снижения объемов добываемой нефти к 2030 году замедлятся до 8,6 процента.

Стоимость нефти в течение последних месяцев постоянно снижается после того, как в июле этого года достигла 148 долларов за баррель. В системе электронных торгов нью-йоркской товарной биржи NYMEX 6 ноября 2008 года нефть торговалась на отметке в 64,04 доллара за баррель.

1nsk