Грызуны бегут в мегаполис из тайги от голода

Самим существованием белок в Новосибирске никого не удивишь - в Академгородке их каждый день люди на улицах и собственных балконах наблюдают. Но в этом году зверьки буквально окружили город: по словам зоологов, их стало чуть ли не в два раза больше.

Самим существованием белок в Новосибирске никого не удивишь — в Академгородке их каждый день люди на улицах и собственных балконах наблюдают. Но в этом году зверьки буквально окружили город: по словам зоологов, их стало чуть ли не в два раза больше.

— Связано это с тем, что в этом году в лесах неурожай шишек и ягод. Поэтому белки и перебрались в черту города в поисках еды, — рассказал «КП» зоолог Дмитрий Тараненко, младший научный сотрудник института экологии и систематики животных СО РАН. — Пришли они в Новосибирскую область, скорее всего, из томской тайги.

Больше всего белкам-иммигрантам приглянулся все тот же Академгородок — как никак, это самый зеленый район города. Но зоологи предупреждают: беличье соседство для горожан может выйти боком. Дело в том, что белки являются одним из переносчиков энцефалита.

— Вирус энцефалита, который переносят белки, опаснее, чем укус клеща: он более заразен и сложнее поддается лечению, — считает зоолог Дмитрий Тараненко.

Поэтому специалисты призывают избегать слишком уж тесного общения с хвостатыми: не кормить их с руки, закрывать окна, чтобы белки не могли попасть в дом. Впрочем, сами же зоологи говорят — до критического состояния ситуации не дадут дойти. Количество белок в черте города строго контролируется, и пока оно не превышает нормы, волноваться не о чем. А «нашествие» перейдет все границы приличия, городские власти будут принимать меры.

— Нет, отстреливать белок мы не собираемся. Просто будем их отлавливать и вывозить в леса далеко за пределы города, — заверил корреспондентов «КП» Николай ВИНОГРАДОВ, заместитель начальника управления охраны, воспроизводства и использования животного мира администрации НСО.

1nsk