Японцы создадут живой парк Юрского периода?

Японские ученые заявили во вторник, что они воссоздали из мертвых клеток живую мышку, которая в течение 16 лет находилась в замороженном состоянии. Этот шаг возрождает давнюю мечту, долго считавшуюся невозможной, о воссоздании вымерших животных, таких, например, как мамонты.

Японские ученые заявили во вторник, что они воссоздали из мертвых клеток живую мышку, которая в течение 16 лет находилась в замороженном состоянии. Этот шаг возрождает давнюю мечту, долго считавшуюся невозможной, о воссоздании вымерших животных, таких, например, как мамонты.

Ученые из государственного научно-исследовательского института Рикен использовали мертвые клетки мыши, которые хранились при температуре минус 20 градусов по Цельсию (минус 4 градусов по Фаренгейту), то есть в условиях аналогичных температуре грунта в зоне вечной мерзлоты.

Специалисты надеются на то, что первые в своем роде исследования проложат путь к процессу восстановления вымерших животных.

Полученные результаты были опубликованы в Трудах Национальной академии наук в Соединенных Штатах.

Ученые извлекли ядро клетки из органа мертвой мыши и пересадили его в яйцеклетку другой – живой — мыши, что привело к рождению клона.

«Недавно разработанная технология пересадки ядра значительно улучшила перспективы возрождения вымерших животных», — отмечается в совместном заявлении группы исследователей под руководством Терухико Вакаямы.

Клети трупов прежде считались бесполезными, поскольку они разрушались в процессе заморозки. Но группа Вакаямы нашла способ извлечения нетронутого морозом ядра из клеток ткани путем их растирания или перемалывания.

Более того, клонированная мышь оказалась способной к последующему воспроизводству.

Но, по словам исследователей, по-прежнему существует другая острая проблема – как восстанавливать вымерших животных, которым придется жить рядом с современными обитателями Земли.

Например, чтобы оживить мамонта, исследователи должны найти способ имплантировать ядро клетки мамонта в яйцеклетку слона, а затем имплантировать эмбрион в матку слонихи. Слоны, как известно, являются ближайшими родственниками мамонтов, огромных шерстистый млекопитающих, вымерших в Ледниковый период.

Но Акира Иритани, эксперт по мамонтам из университета Кинки в Осаке, считает, что клонирование этих великанов древности является лишь вопросом времени: исследователям просто нужно найти мамонта пригодного для воскресения. В вечной мерзлоте в районе Сибири сохранились останки более 10.000 этих животных.

Однако подобное клонирование может быть спорным с точки зрения биоэтики и небезопасным с точки зрения продуктов питания, (если те или иные животные окажутся приходными в пищу). Кроме того, в докладе Европейского союза содержится предупреждение, что клонирование может поставить под угрозу здоровье домашнего скота.

1nsk