Рубин чемпион!

В матче С Сатурном Рубин досрочно стал чемпионом страны по футболу.

К этому матчу было приковано внимание абсолютно всех любителей российского футбола. Вчера главные преследователи «Рубина» – московские армейцы сенсационно уступили московскому «Спартаку», тем самым, до предела сократив возможность завоевания золотых медалей. Именно поэтому, единственная надежда Газзаева на сей день – дружина из Раменского, которая могла остановить грозный казанский клуб.

«Инопланетяне» представляют собой достаточно любопытную команду: сначала подопечные Рёбера оказались не в силах переиграть ослабленное удалением московское «Динамо», а уже в следующем туре «Сатурн» увозит очко из Петербурга, забив два мяча в ворота Малафеева. Чего ожидать от раменчан в матче с «Рубином», предсказать было невозможно.

Казанцы приехали в Подмосковье с твердым намерением победить: если есть возможность решить исход чемпионата уже сегодня, зачем ждать следующего тура? Именно так решил Курбан Бердыев и выставил на матч атакующий состав. Подобное ещё больше подогревало интригу, ведь если забить «Сатурну» пару безответных мячей, подопечные Рёбера уже вряд ли отыграются. Да и сам «Рубин» не раз демонстрировал умение играть на удержание счёта.

На первых минутах поединка предпочтительнее выглядели хозяева. Дружина Рёбера знает о том, как казанцы проводят начало встречи: уже не раз подопечным Бердыева удалось «сделать» результат в дебюте поединка, после чего сопернику не удавалось отыграться. Однако уже через несколько минут гости преодолели стартовый натиск подмосковных футболистов, и игра переместилась в центр поля.

Ещё через несколько оборотов секундной стрелки в Раменском стало откровенно скучно. Футболисты сделали ставку на «академичный» футбол, из-за чего темп матча заметно снизился. К 20-й минуте вновь активнее заиграли подмосковные футболисты, однако, все их старания ограничивались лишь незамысловатыми комбинациями на чужой половине поля. «Рубин» пытался огрызаться, и один раз у ворот Кински стало по-настоящему опасно: Семак отважился на удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

В середине первого тайма создалось впечатление, что «Рубин» вовсе не планирует становиться чемпионом России уже в этом поединке: слишком неохотно казанцы пересекали центральную линию поля, предпочитая строить оборонительные редуты у ворот Рыжикова. Вспомнилась игра «инопланетян» с дружиной Кобелева, где динамовцы прочно обосновались на своей половине поля и не предоставили раменчанам ни единого шанса для взятия ворот. Видно, Бердыев учёл результат того матча и решил выстроить игру своих подопечных по схожей схеме: надежная игра в обороне и поиск возможностей для организации острых контратак.

На 29-й минуте за свою излишнюю активность пострадал Окоронкво: форвард хозяев удостоился предупреждения от Наколая Иванова за фол против Шаронова. А чуть раньше отличную возможность открыть счёт упустил Карадениз: опасный удар форварда «Рубина» пришелся в своего одноклубника.

В концовке первой 45-минутки футболисты стали больше ошибаться: наметился брак в передачах. Однако это не помешало Ковелю отметится опасным ударом, который сумел парировать Рыжиков, переведя мяч на угловой. Первый тайм завершился ещё одним неприятным моментом для казанцев у собственных ворот: создать остроту вновь удалось Ковелю, однако на этот раз белорус не попал в створ ворот.

В перерыве тренер «Рубина» был вынужден прибегнуть к заменам: результат не устраивал Курбана Бекиевича. Вместо инертного Бухарова на поле появился Саво Милошевич, которому не часто удаётся играть в составе своего клуба.

В дебюте второго тайма игра вновь проходила в центре поля: мяч редко оказывался у ворот той или иной команды, поэтому опасных моментов практически не возникало. На 53-й минуте сравнялся счёт предупреждений: горчичника удостоился Квирквелия, сфоливший на Ангбва в центре поля. Здесь же подтвердилось нежелание гостей идти в атаку: казанцы медленно катали мяч в центральной части поля, вынуждая задаться вопросом: почему «Рубин» не хочет отпраздновать чемпионство уже сегодня?

К 60-й минуте встречи рисунок игры начал меняться: игроки «Сатурна» заметно подустали, да и гости вспомнили о своих турнирных перспективах. На 61-ом обороте секундной стрелки футболисты решили развлечь зрителей: Нахушев и Ребров удостоились предупреждения за потасовку, возникшую из-за нарушения правил на Караденизе. После этого турок был заменен, а участники словесной перепалки получили по жёлтой карточке. Штрафной удар в исполнении Нобоа оказался не опасным: Кински вышел победителем из своего противостояния с эквадорцем.

За 13 минут до конца встречи, вышедшему на замену Адамову удалось сделать то, что не смогли его одноклубники до появления бывшего «горожанина» на поле: россиянин распечатал ворота Кински дальним ударом из-за пределов штрафной. Ответ «Сатурна» не заставил себя ждать: Пётр Немов восстановил равновесие в счёте после подачи Топича с фланга.

Еще через несколько минут Милошевич смог повторить успех Адамова: серб забил второй мяч в ворота Кински, заставив зрителей поверить в чемпионство «Рубина». Последние минуты на поле казанцы провели в атаке и были близки к тому, чтобы развить успех, однако защитники хозяев лишили дружину Бердыева отпраздновать ещё один забитый мяч.

Судья дал свисток на перерыв, и мы узнали имя нового чемпиона страны. «Рубин» – чемпион! Чемпион России 2008 года: этот день надолго запомнят казанские болельщики, так как их команда впервые в своей истории завоевала золотые медали первенства страны. А «Сатурн» вновь не смог повлиять на расклад чемпионской гонки, так же, как это было год назад, когда «инопланетяне» уступили на своём поле питерскому «Зениту

1nsk