В Иркутске осужден юноша, убивший мать и сестру ради "красивой жизни"

В Иркутской области в среду вынесен приговор юноше, который убил свою мать и 16-летнюю сестру, чтобы начать новую жизнь в роскоши. Уже в день убийства он купил спортивный автомобиль, после чего отправился в милицию сообщать о пропаже родственников.

В Иркутской области в среду вынесен приговор юноше, который убил свою мать и 16-летнюю сестру, чтобы начать новую жизнь в роскоши. Уже в день убийства он купил спортивный автомобиль, после чего отправился в милицию сообщать о пропаже родственников.

Иркутский областной суд вынес приговор 19-летнему местному жителю Евгению Кащенко, который признан виновным в двойном убийстве. Молодой человек проведет в заключении 18 лет, причем отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, передает ГТРК «Иркутск».

Дело рассматривали с участием присяжных заседателей. Свой вердикт они вынесли во вторник.

Как следует из материалов дела, 22 января 2008 года в милицию обратились пенсионер и его сын, которые сообщили о пропаже своих родственников. Глава семейства Кащенко рассказал, что находился на лечении в больнице и вот уже несколько дней не получал никаких вестей от 37-летней жены и 16-летней дочки.

Члены семьи Кащенко жили в коттедже, куда первым делом направились оперативники. Обследовав комнаты, милиционеры спустились в подвал, где и обнаружили два женских трупа.

Несмотря на то, что студент Евгений Кащенко всячески отрицал свою причастность к преступлению, против него были собраны улики, и вскоре он был задержан как предполагаемый убийца.

Позднее Кащенко все же рассказал, что убил мать и сестру из-за денег. Однако признание не помешало ему многократно менять свои показания. «В ходе следствия вся работа с подозреваемым и обвиняемым Кащенко строилась благодаря только налаженному с ним психологическому контакту, — говорит старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Иркутска Евгений Карчевский. — Так как сам он — человек довольно тяжелый, в ходе всего следствия выдвигал различные версии».

Незадолго до преступления семья взяла крупный кредит и продала дом. Деньги хранились у матери, однако юноша решил завладеть ими во что бы то ни стало.

По некоторым данным, молодой человек выступал доверенным лицом при заключении сделки с недвижимостью. После получения денег он сразу стал распоряжаться ими по собственному усмотрению, а мать потребовала от него отчета.

18 января молодой человек проник в родительский дом и напал на домочадцев, вооружившись утюгом. Сначала он забил до смерти собственную мать, а затем задушил 16-летнюю сестру, которая стала свидетельницей преступления, шнуром от электроприбора. Добычей преступника стали около 2 миллионов рублей.

Чтобы скрыть следы убийства, Евгений поджег коттедж, а потом отправился развлекаться в ночные клубы, а также прикупил себе спортивный автомобиль.

Часть денег предполагаемый убийца потратил на себя — гулял, ходил по различным ночным заведениям, клубам и, не имея водительских прав, катался на автомобиле по Иркутску, Ангарску, Шелехову, поясняет следователь Карчевский.

На суде обвиняемый активно оправдывался и заявлял, что его будто бы подставили, а на самом деле он невиновен, сообщает «БАБР.ru». Кроме того, юноша пытался обвинить в убийстве неких таинственных злоумышленников. «Все эти доводы мы опровергали», — заключает начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области Алексей Калинин.

Осужденному инкриминировались статьи 167 (уничтожение чужого имущества) и 105 (убийство) УК РФ. Наказание определено исходя из сложения сроков по этим статьям: 3 и 15 лет соответственно.

Сам Евгений Кащенко намерен обжаловать приговор. «Я не совершал никакого преступления. Суд судил только в одностороннем порядке, а именно, в сторону обвинения», — заявил он.

Согласно закону, обжаловать приговор осужденный имеет право в десятидневный срок со дня его оглашения. Потерпевшие стороны — отец подсудимого, находившийся в момент убийства в больнице, и покупатель дома — вердикт суда оспаривать не намерены.

1nsk