Побит мировой рекорд разгона для электротранспорта

500-сильный мотоцикл KillaCycle на треке Bandimere Speedway в Колорадо установил новый рекорд разгона с места для электрических транспортных средств, пусть не намного, но улучшив собственное же достижение

500-сильный мотоцикл KillaCycle на треке Bandimere Speedway в Колорадо установил новый рекорд разгона с места для электрических транспортных средств, пусть не намного, но улучшив собственное же достижение.

Четверть мили (402,25 метра) за 7,89 секунды и разгон на этой дистанции до 168 миль в час (270,4 км/ч) — таков новый рекорд мотоцикла «на батарейках». При этом в одном из предшествующих заездов он показал максимальную скорость 174,05 мили в час (280 км/ч).

Напомним, что весной прошлого года этот аппарат показал просто выдающийся для электрического транспорта результат в 8,16 секунды. А в ноябре 2007-го он же впервые разменял в данной дисциплине 8 секунд.

Логично спросить — что может дать обычным водителям достижение уникального мотоцикла? Дело в том, что KillaCycle — прекрасная лаборатория для проверки в самых жёстких условиях нового поколения тяговых аккумуляторных батарей, которые могут найти применение как в мото-, так и автотехнике.

Создатель KillaCycle Билл Дьюб (Bill Dube) тесно сотрудничает с компанией A123 Systems, производителем так называемых нанофосфатных литиевых батарей. Их отличают высокая пожарная безопасность и просто превосходная удельная мощность. Увы, пока они находят куда большее применение в ручном электроинструменте, что позволило создателям KillaCycle назвать его «просто большой беспроводной дрелью на колёсах».

«Просто» это, конечно, преувеличение. Если в прошлом году на борту мотоцикла имелось около 75 кг литиевых батарей, то сейчас их уже 90 кг. Два электромотора диковинного аппарата доработали так, чтобы они могли воспринимать огромный ток в 1850 ампер. Но результат стоил усилий — теперь упражнение «разгон 0-96 км/ч» «дрель» KillaCycle выполняет за 0,97 секунды (год назад было 1,5).

Все эти экзотические эксперименты могут привести к появлению на дорогах не столь мощных, зато куда более практичных электрических мотоциклов (как, к примеру, Enertia).

1nsk