HD DVD уходит в мир иной

Да, теперь совсем официально. Toshiba заявила во всеуслышание, что более не будет поддерживать формат HD DVD.

Да, теперь совсем официально. Toshiba заявила во всеуслышание, что более не будет поддерживать формат HD DVD. К марту компания надеется полностью прекратить выпуск проигрывателей HD DVD дисков, однако владельцам таковых безусловно будет предоставляться техническая поддержка.

Война, длившаяся по разным подсчетам около двух лет наконец закончена. И это на самом деле очень хорошая новость. Если конкуренция между производителями консолей еще оправдана улучшением качества игр, то с конкуренцией форматов у конечного пользователя появлялась просто лишняя головная боль, а некоторые даже тратились на оба типа проигрывателей, чтобы не пропускать HD-новинки. Отныне же почитателям фильмов высокого разрешения нужен исключительно blu-ray проигрыватель.

Несмотря на ликования в стане PlayStation 3 (конечно же оправданные), не нужно перегибать палку. Поражение HD DVD почти никак не касается приставки Xbox 360, так как последняя не имеет к формату практически никакого отношения, за исключением переферийного девайса. Быть может некое моральное неудовлетворение лагерь Xbox и потерпел, но фактически не проиграл ничего. Microsoft поддерживает формат Toshiba, но надежды всегда возлагала на цифровую дистрибуцию.

Теперь остается ждать новостей из Редмонда о возможном выпуске blu-ray проигрывателя для Xbox 360, ведь как считают многие, это должно произойти в недалеком будущем.

HD DVD уходит в мир иной

1nsk