Робозмей

Множество змей с одинаковой ловкостью и даже грацией передвигаются и по суше, и по воде. Действительно, принцип их движения одинаково удобен для той и для другой стихии – и этот же принцип берут на вооружение некоторые робототехники.

Японский робот ACM-R5 не просто похож на змею, он состоит из гибко связанных сочленений и, так же как змея, прекрасно себя чувствует не только на суше, но и в воде. Движения его выглядят совершенно естественными и легкими.

Соединяющие отдельные сегменты ACM-R5 «суставы» оснащены каждый независимо работающим электромотором и позволяют роботу менять форму, образуя ровные изгибы, что важно не для красоты, а для эффективного передвижения. А на поверхности его гибкого тела располагаются выступы-лопатки с пассивно вращающимися колесиками, которые и дают возможность, отталкиваясь, двигаться и в воде, и по земле.

Но, пожалуй, самое сложное в этом роботе – система управления и контроля за движением. Каждый его сегмент снабжен собственным микропроцессором и аккумулятором, так что функционируют они хотя и согласованно, но полностью независимо друг от друга. Каждый сегмент узнаёт свое положение в системе – расстояние от головного и до хвостового сегмента, и общее их число – и корректирует свое поведение в зависимости от этого. Так что можно довольно легко менять размеры робота, не заботясь об изменении алгоритма движения.

Кстати, подобные роботы считаются весьма перспективными, ведь их уникальные возможности сделают их супер-сантехниками, способными вести инспекцию труб изнутри. Впрочем, важно это не столько для домохозяйств, сколько для добывающей промышленности, где такие автоматы смогут существенно облегчить обслуживание длинных трубопроводов.

1nsk