Количество ипотечных банков в России сократилось в десять раз

По данным издания, полтора года назад около 400 российских банков занималось выдачей ссуд на жилье, а к началу 2008 года - лишь около 100. Теперь же кредитных организаций, не закрывших свои ипотечные программы, осталось 10-15. Как пишет "Финанс", преимущественно это госбанки и российские "дочки" иностранных банков.

С начала текущего года число ипотечных банков в России уменьшилось в десять раз. Об этом пишет журнал «Финанс».

По данным издания, полтора года назад около 400 российских банков занималось выдачей ссуд на жилье, а к началу 2008 года — лишь около 100. Теперь же кредитных организаций, не закрывших свои ипотечные программы, осталось 10-15. Как пишет «Финанс», преимущественно это госбанки и российские «дочки» иностранных банков.

В то же время получить объективную картину рынка ипотечного кредитования сейчас невозможно, уточняет издание. Большинство кредитных организаций, продвигающих свои услуги по выдаче жилищных кредитов, в действительности их не выдают.

При этом банки, все еще выдающие кредиты на жилье, увеличивают ставки по кредитам. Журнал отмечает, что с учетом волны повышений, которая прошла в начале октября, ставка по рублевой ипотеке составляет сейчас в среднем 15-18 процентов годовых, а у некоторых банков — еще выше.

В сентябре-октябре текущего года мировой финансовый кризис добрался и до российских банков. Несколько таких организаций, не в силах справиться с последствиями кризиса, были проданы за бесценок. Так, госкомпания «Российские железные дороги» купила оказавшийся на грани банкротства инвестбанк «КИТ Финанс» за 100 рублей, а Внешэкономбанк (Банк развития) приобрел Связь-банк за сумму,не превышающую пять тысяч рублей.

1nsk