Mandriva 2009

Группа Linux General Вышел Mandriva Linux 2009.0. По словам разработчиков, это чуть ли не самый внушительный в плане нововведений релиз дистрибутива.

Вышел Mandriva Linux 2009.0. По словам разработчиков, это чуть ли не самый внушительный в плане нововведений релиз дистрибутива.

Изменения:

* ядро Linux 2.6.27;
* KDE 4.1.2 по умолчанию(параллельно с 3.5.10);
* GNOME 2.24;
* облегчённый десктоп LXDE — с оглядкой на компьютеры класса netbook;
* Mozilla Firefox 3.0.3, OpenOffice.org 3, Compiz Fusion 0.7.8, VirtualBox 2.0.2;
* проделана огромная работа по ускорению загрузки дистрибутива. Обещается ускорение загрузки в среднем на 25%. Рекомендуется ознакомиться с деталями на странице разработчика Frederic Crozat;
* заявлена стопроцентная «out-of-the-box» поддержка netbook’ов Asus EEE PC, Acer Aspire One, MSI Wind.
* новый дизайн Mandriva Installer и Mandriva Control Center, автонастройка репозиториев urpmi после инсталляции, улучшенный drakguard, возможность настройки новых 3G-устройств.
* новые заметные приложения в составе дистрибутива: FBReader и Google Gadgets.

Mandriva 2009.0 выходит в трёх вариантах: свободный Free, загрузочный One (с возможностью инсталляции) и коммерческий PowerPack. PowerPack включает некоторые несвободные компоненты (драйверы и кодеки), ознакомительные версии коммерческого ПО для Linux и предоплаченную поддержку. Все несвободные компоненты могут быть при желании установлены пользователями дистрибутивов Free и One из соответствующих репозиториев.

1nsk