Почте не хватило Linux

Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" заключило соглашение о сотрудничестве с ООО "Майкрософт Рус". В марте этого года "Почта России" подписала с американским поставщиком решений на базе Linux - компанией Red Hat - протокол о намерениях в области развития информационных систем на основе свободно распространяемого программного обеспечения.

СВЕТЛАНА СЕРОВА
© ComNews
30.09.2008

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» заключило соглашение о сотрудничестве с ООО «Майкрософт Рус». В марте этого года «Почта России» подписала с американским поставщиком решений на базе Linux — компанией Red Hat — протокол о намерениях в области развития информационных систем на основе свободно распространяемого программного обеспечения.

Со стороны «Почты России» документ подписал заместитель генерального директора Андрей Погодин, а со стороны «Майкрософт Рус» — генеральный директор компании Биргер Стен. Соглашение предполагает, что компании будут сотрудничать в области построения современной IT-инфраструктуры, мониторинга электронных ресурсов, создания единого сервиса электронной почты, а также обмена технологической и маркетинговой информацией.

Как говорится в сообщении «Почты России», стороны намерены построить программную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, разработать решения по организации мониторинга и управления IT-инфраструктурой, в том числе удаленного администрирования рабочих станций и распространения ПО в филиальной сети. Кроме того, соглашение предусматривает создание единого сервиса электронной почты, а также проведение исследований и тестирования новых технологий Microsoft с учетом интересов обеих сторон.

«Соглашение будет способствовать более эффективному применению современных IT-решений в российских почтовых отделениях и значительному повышению качества предоставляемых населению услуг, — сказал Биргер Стен. — Мы с ФГУП «Почта России» работаем уже не первый год. Теперь формат взаимодействия зафиксирована в совместном соглашении».

Весной этого года «Почта России» также подписала протокол о намерениях с американским поставщиком решений на базе Linux — компанией Red Hat (см. новость ComNews от 24 апреля 2008 г.). Андрей Погодин отметил тогда, что переход на использование бесплатных программных продуктов позволит сэкономить значительные средства, которые тратятся на программное обеспечение для огромной сети «Почты России».

«Работа с «Почтой России» идет, однако о ее результатах будет объявлено чуть позже», — отметил в беседе с репортером ComNews Алексей Васюков, консультант компании VDEL, которая представляет компанию Red Hat на территории России и СНГ.

По его словам, информационная система «Почты» состоит из нескольких мало пересекающихся частей. Специализированные сервисы поддерживают сеть, объединяющую все почтовые отделения «Почты России» и обеспечивающую их работу. Другая часть системы решает проблемы организации управленческой и административной работы. Она работает только в крупных филиалах, корректирующих работу более мелких отделений «Почты России».

Как полагает источник, близкий к участникам соглашения, сеть, объединяющая все точки предприятия, будет работать на основе свободного ПО, а административные и управленческие задачи будут решаться с помощью продуктов Microsoft.

Представители «Почты России» прояснить ситуацию отказываются. «Соглашения — это не договоры, — отмечает пресс-служба предприятия. — Мы развиваем сотрудничество со множеством разных партнеров. Соглашение с Microsoft, по сути, лишь формализация уже существующих отношений».

1nsk