Американские власти вводят должность "царя копирайта"

Сенаторы США одобрили законопроект, предусматривающий назначение координатора, следящего за соблюдением авторских прав. Эта должность будет называться "царь копирайта" (copyright czar).

Сенаторы США одобрили законопроект, предусматривающий назначение координатора, следящего за соблюдением авторских прав. Эта должность будет называться «царь копирайта» (copyright czar).

Предполагается, что copyright czar будет разрабатывать стратегию для борьбы с нарушителями авторских прав как в США, так и в других странах. Также он займется подготовкой специалистов по борьбе с пиратством. Контролировать работу «царя копирайта» будет президент США или Конгресс.

Также планируется создать специальное подразделение ФБР по борьбе с пиратством, которое сможет конфисковывать оборудование, используемое для нелегального копирования контента, защищенного авторским правом.

Первоначальный вариант данного законопроекта предусматривал наделение Министерства юстиции правом подавать судебные иски против нарушителей авторских прав от имени правообладателей. Однако из окончательного варианта данный пункт был удален.

1nsk