Недолго музыка играла

В Калифорнии не знают, что делать с поющим шоссе

Поющая дорога – затея в духе культуры хиппи, существующая близ города Ланкастер в Калифорнии, на днях будет закрыта на реконструкцию. Хватит петь! Такой приговор был вынесен этому шоссе местными жителями. Они не в состоянии больше терпеть музыку, круглосуточно льющуюся с дороги.

Гениальная идея создания музыкального шоссе принадлежала автомобилестроителям из компании Honda. В дорожном полотне были сделаны специальные углубления. Если машина, едущая по этой дороге, развивала скорость до 88 км в час, то из этих углублений начинали литься звуки увертюры одной из опер Россини. Что примечательно, машина, которая ехала с меньшей скоростью, никаких дополнительных звуков не извлекала. Первоначально было задумано, что волшебную мелодию услышат лишь пассажиры автомобиля, едущего по дороге. Но получилось даже лучше: музыку шоссе прекрасно слышно во всех окрестных домах.

Сначала поющая дорога казалась занятной. Но довольно быстро выяснилось, что соседство с этим чудом инженерной мысли не особенно приятно. Жители Ланкастера, имевшие несчастье поселиться близ креативной автомобильной трассы, долго терпели голос шоссе – несколько недель. И хотя данная дорога не слишком оживленная, постоянный шум от нее довольно скоро перестал умилять людей. Хорошо еще если бы это и впрямь была какая-то музыкальная тема, но звуки больше напоминают поросячий визг, чем какую-то осмысленную мелодию, считают горожане. Некоторые даже жалуются, что шум от музыкальной дороги не дает им заснуть, а саму музыку характеризуют как «постоянный гул на очень высоких частотах». Выслушав претензии, местные чиновники решили пойти навстречу жителям города.

Так почему же у дороги проявились такие серьезные изъяны? Видимо, в расчеты проектировщиков вкралась ошибка, и звук, издаваемый голосистой автострадой, оказался не совсем таким, как предполагалось. Но инженеры из Honda лишь разводят руками: чтобы послушать увертюру в максимально качественном звучании, нужно проехать по этой трассе на автомобиле Honda Civic именно на скорости 88 км в час. Только тогда дорога споет как положено. Те же деревенские грузовички, которые по ней ездят с какой попало скоростью, действительно могут извлекать неконтролируемый звук, за качество которого фирма ответственности не несет. Можно подумать, что данный маркетинговый ход и впрямь был рассчитан на то, что замученные скандальной автострадой жители штата все как один пересядут на новые машины. Но американцы решили иначе: в ближайшее время они закатают под новый слой бетона те 400 метров дорожного полотна, которые доводят до белого каления местное население. Музыки достаточно.

1nsk