Сенатор Слуцкер предлагает ввести юридическое понятие "Интернет-СМИ"

Деятельность средств массовой информации в интернете должна осуществляется в правовом поле, для чего в законе "О СМИ" необходимо ввести юридическое определение "интернет-СМИ", заявил зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер.
Сенатор Слуцкер предлагает ввести юридическое понятие "Интернет-СМИ"

Деятельность средств массовой информации в интернете должна осуществляется в правовом поле, для чего в законе «О СМИ» необходимо ввести юридическое определение «интернет-СМИ», заявил зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер.

«В дополнение к печати, радио и телевидению целесообразно дополнить статью вторую закона «О СМИ» юридическим определением интернет-СМИ», — сказал он. По мнению Слуцкера, тем самым будет оформлена де-юре существующая практика. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, но само понятие такого СМИ в российском законодательстве отсутствует, заявил сенатор.

По его словам, это предложение поддержали большинство участников совещания руководителей основных российских интернет-организаций и ведущих экспертов в области информационного права, состоявшегося в Совете Федерации. При этом сенатор указал на то, что регистрация интернет-СМИ в соответствии с новой редакцией закона будет добровольной.

Слуцкер говорит, что это необходимо в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в Интернете. При этом он подчеркивает, что введение интернет-СМИ в правовое поле не ограничит их деятельность.

Слуцкер также добавил, что поддерживает позицию интернет-общественности в том, что личные дневники (блоги) не являются СМИ и на них не должны распространятся новые правила. Предложения состоявшегося совещания будут переданы в рабочую группу Госдумы, которая занимается совершенствованием законодательства в области средств массовой информации.

1nsk