Второй тушинский взрыв прогремел в ответ на приговор 13 скинхедам?

Взрыв на Тушинском рынке прогремел во вторник вчера около 17.30. По версии ГУВД Москвы, в кафе взорвался газовый баллон. Однако очевидцы говорят, там сработало взрывное устройство, оставленное в пакете.

Взрыв на Тушинском рынке прогремел во вторник вчера около 17.30. По версии ГУВД Москвы, в кафе взорвался газовый баллон. Однако очевидцы говорят, там сработало взрывное устройство, оставленное в пакете.

Напомним, в результате взрыва в Тушино пострадали пять человек. Троих раненых отвезли в больницу, двое от госпитализации отказались и им медицинскую помощь оказали на месте. Среди пострадавших — один посетитель рынка, остальные — работники.

Рынок расположен на Волоколамском шоссе недалеко от станции метро «Тушинская». Там всегда многолюдно, особенно в вечерние часы, когда возвращающиеся с работы москвичи заходят туда за покупками. Судя по всему, взрыв был направлен не против посетителей рынка, а против торговцев, полагает «Газета».

Один из них рассказал корреспонденту издания, что кафе-закусочная принадлежит выходцу из Азербайджана, там же работает его жена. Около 17.00 женщина обратила внимание на подозрительный пакет, оставленный в помещении. Она попросила всех посетителей уйти, заперла дверь и отправилась в администрацию рынка, чтобы сообщить о подозрительной находке. Взрыв прогремел, когда она возвращалась обратно.

Это второе ЧП за месяц на рынках севера столицы. 14 сентября на рынке в Лианозово сработало взрывное устройство. В результате взрыва пострадали четыре человека, в том числе ученик средней школы и гражданин Азербайджана, а также 68-летняя пенсионерка, получившая термические ожоги первой степени. Мощность самодельного взрывного устройства была эквивалентна 0,5 килограмма тротила. Причиной взрыва была названа конкурентная борьба между торговцами.

Вполне возможно, что Тушинский взрыв тоже связан с жесткой конкуренцией. Но не исключено, что бомбу могли подбросить члены молодежной экстремистской организации и взрыв стал ответом на вынесенный в понедельник в Мосгорсуде обвинительный приговор 13 скинхедам. Надо отметить, что в Тушино в 2003 году уже произошел теракт — в толпе у входа на рок-фестиваль «Крылья» подорвались две чеченские террористки-смертницы. Тогда погибли 16 человек, десятки получили ранения.

1nsk