Астрономы наблюдали взрыв на краю Вселенной

Орбитальный телескоп НАСА Swift наблюдал мощный взрыв звезды, расположенной практически на "краю" известной нам Вселенной.

Астрономы наблюдали взрыв на краю ВселеннойОрбитальный телескоп НАСА Swift наблюдал мощный взрыв звезды, расположенной практически на «краю» известной нам Вселенной. По словам специалистов, всплеск гамма-лучей, последовавший за этим стал самым дальним из всех, что удалось уловить телескопам за все время наблюдения.

Взрыв, получивший в научном каталоге номер GRB 080913, произошел в результате коллапса звезды, расположенной на расстоянии 12,8 млрд световых лет от нашей планеты.

«Это самое удивительное из всего, что мы когда-либо видели при помощи Swift. Источник этого взрыва фактически расположен на краю известной нам Вселенной», — говорит руководитель миссии Swift Нейл Герельс.

Напомним, что согласно данным современной науки, расстояние до «края» Вселенной составляет 13,7 млрд световых лет. Соответственно, взрыв звезды, удаленной от нас на 12,8 млрд световых лет в реальности произошел 12,8 млрд лет назад, то есть в тот момент, когда Вселенная была в 7 раз моложе, чем сейчас.

«Этот взрыв произвела звезда из первого поколения звезд, зародившихся во Вселенной», — поясняет Патриция Шейди, астроном из Университетского колледжа в Лондоне.

Обнаружить столь древнее и уникальное событие удалось при помощи гамма-лучей, представляющих собой самое энергетически активное из существующих видов излучений. Если бы звезда была расположена ближе, то современные орбитальные телескопы также смогли бы зафиксировать и другие виды излучений, произведенных взрывов — рентгеновское, оптическое и радиоволны

1nsk