HP планирует создать собственную операционную систему

По неофициальной информации, производитель персональных компьютеров номер один в мире планирует создать собственную операционную систему, ориентированную на широкие массы, сообщает CNET News со ссылкой на статью в BusinessWeek.

По неофициальной информации, производитель персональных компьютеров номер один в мире планирует создать собственную операционную систему, ориентированную на широкие массы, сообщает CNET News со ссылкой на статью в BusinessWeek.

Как стало известно BusinessWeek от анонимного источника внутри компании, Hewlett-Packard, по крайней мере, изучает перспективы предложения своим пользователям альтернативы продукции Microsoft.

Предположительно, отправной точкой в создании новой операционной системы для специалистов HP станет Linux. Открытая система подвергнется некоторой доработке, чтобы сделать ее более доступной для среднего пользователя. Тот же анонимный источник сообщил, что в HP намерены избавиться от Windows-зависимости и конкурировать с корпорацией Apple, продающей свои компьютеры вместе с собственной операционной системой.

HP не подтверждает этих слухов, однако ранее компания не стала скрывать создание специального подразделения, которое занималось разработкой интерфейса для нового компьютера с сенсорным экраном TouchSmart PC. Этот программный продукт позволяет пользователям избежать взаимодействия с оболочкой Windows Vista при выполнении некоторых мультимедийных задач.

Главный технический директор группы персональных систем HP Фил Маккинни не стал отрицать, что компания работает в этом направлении, однако лично он не видит смысла в создании собственной операционной системы.

По сообщению BusinessWeek, другие производители, такие как Dell, Asus и Intel, также нацелены на поиск решений, отличных от продукции Microsoft. Например, Dell предлагает Linux в качестве альтернативной операционной системы для ряда своих компьютеров. Компания DeviceVM предложила тайваньскому гиганту Asus, работающему над новой материнской платой P5E3 Deluxe/WiFi-AP, собственную операционную систему.

Тем временем Microsoft начала масштабную кампанию, чтобы поддержать Windows Vista. На прошлой неделе вышел в свет первый рекламный продукт в рамках этой инициативы, интернет-аудитория восприняла его, как минимум, неоднозначно.

1nsk