Экс-сотрудник Intel обвиняется в шпионаже в пользу AMD

Бывший сотрудник компании Intel обвиняется в незаконном раскрытии производственных и торговых секретов после того, как был взят на работу в компанию Advanced Micro Devices.

.

Экс-сотрудник Intel обвиняется в шпионаже в пользу AMDБывший сотрудник компании Intel обвиняется в незаконном раскрытии производственных и торговых секретов после того, как был взят на работу в компанию Advanced Micro Devices. ФБР США обвиняет инженера Intel Бисвашомана Пани в несанкционированном копировании многих документов Intel, 13 из которых имели внутренний гриф «совершенно секретно».

Против своего бывшего сотрудника Intel подала иск в конце августа в кружной суд Бостона, после чего данное дело было передано ФБР, так как касалось шпионажа и разглашения тайн. В исковом заявлении Intel говорилось, что Пани скопировал более 100 страниц закрытых документов, в том числе 19 страниц, где в деталях освещались перспективные разработки технического дизайна компьютеров. После серии обысков в доме экс-сотрудника были обнаружены копии похищенных материалов.

В ФБР отмечают, что Пани в мае этого года направил письмо своему работодателю с просьбой перевести его на завод по производству процессоров в Калифорнии, необходимость перевода он объяснил семейными обстоятельствами. Intel пошла навстречу своему сотруднику, однако в Калифорнии он проработал буквально пару дней, после чего сообщил об уходе из компании и переходе в один из американских хедж-фондов. В последствии оказалось, что на момент перехода в Калифорнию у него уже был подписан контракт на работу в AMD.

По информации ФБР, инженер вел переговоры о трудоустройстве с AMD на протяжении нескольких месяцев и на момент перевода в Калифорнию, где он получил доступ к секретным документам, уже было принято решение с AMD.

Позже в Intel подняли архив документов, чтобы увидеть, получил ли сотрудник доступ к бумагам за последние несколько недель своей работы в Intel. «Интеллектуальная собственность является важнейшим для Intel активом. Мы обратились в ФБР и Минюст с просьбой заняться этим делом. Компания со своей стороны всячески сотрудничает со следствием», — говорит представитель компании Клодин Мангано.

На данным момент Пани не был взят под стражу, однако у него были изъяты документы и взята подписка о невыезде. В серии допросов в ФБР он признал, что имел доступ к секретам Intel, однако по его версии доступ был ему нужен для выполнения рабочих обязанностей, а о передаче этих сведений в AMD он не думал. В ФБР говорят, что данные расследования указывают на состав преступления, однако главной улики — факта получения закрытых данных в AMD у следователей пока нет.

В AMD также сообщили, что совершенно непричастны к шпионажу и готовы полностью сотрудничать со следствием

1nsk