Уральский хакер получил 4 года условно

Вступил в силу приговор Ревдинского городского суда Свердловской области в отношении 20-летнего Ивана Жданова, который с помощью специальных вредоносных программ похищал логины и пароли пользователей интернет.

Уральский хакер получил 4 года условноВступил в силу приговор Ревдинского городского суда Свердловской области в отношении 20-летнего Ивана Жданова, который с помощью специальных вредоносных программ похищал логины и пароли пользователей интернет.

Как сообщили в службе по связям с общественностью Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ», за несколько месяцев 2007 года молодым человеком были похищены пароли более чем у 20 организаций и частных лиц.

Пользуясь ими, злоумышленник выходил в интернет. Пострадавшие – физические лица практически не почувствовали ущерба от преступной деятельности: они находились на безлимитных тарифах. Юридические лица понесли более ощутимый ущерб — около 60 тысяч рублей. Всем пострадавшим пользователям произведен перерасчет оплаты. Хакеру еще до суда пришлось в полном объеме возместить причиненный ущерб. Во многом благодаря этому факту, а также положительным характеристикам, суд принял решение считать приговор – четыре года лишения свободы – условным, с испытательным сроком в один год. По решению суда компьютер хакера, как орудие преступления, будет уничтожен.

1nsk