Администратора EliteTorrents.org приговорили к 18 месяцам тюрьмы

На днях был вынесен приговор администратору некогда популярной пиринговой сети EliteTorrents.org. 26-летний Дэниэль Дав получил 18 месяцев тюремного заключения и $20 000 штрафа.

Администратора EliteTorrents.org приговорили к 18 месяцам тюрьмыНа днях был вынесен приговор администратору некогда популярной пиринговой сети EliteTorrents.org. 26-летний Дэниэль Дав получил 18 месяцев тюремного заключения и $20 000 штрафа.

Сеть EliteTorrents.org специализировалась на публикации torrent-файлов с новыми фильмами, которые еще не вышли в широкий прокат. Американское правосудие признало Дава виновным масштабном нарушении авторских прав кинопроизводителей.

Сама сеть была закрыта в мае 2005 года одновременно с задержанием ее создателя. В Департаменте юстиции говорят, что Дениэль Дав был не только администратором сети, но и активным распространителем пиратского контента. Кроме того, он находил пользователей, готовых за определенное вознаграждение войти в группу upload’едров, предоставляющих доступ к закачанным файлам остальным участникам сети.

По словам стороны обвинения, в EliteTorrents.org можно было найти не менее 700 фильмов, а количество пользователей в сети превышало 125 000 человек. Помимо фильмов, в сети также циркулировал пиратский софт, видеоигры и музыкальные файлы.

1nsk