Разведка США подтвердила, что войну развязала Грузия

Кто бы мог подумать :)

ВАШИНГТОН, 10 сентября. Американская разведка подтверждает, что последние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией и поэтому позиция России является правильной, а позиция США — нет. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей Конгресса США конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер.

«Все разведывательные источники, с которыми я говорил — а я говорил с многими из них во время (парламентских) каникул — подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты Грузией», — заявил Рорабакер, выступая во вторник на слушаниях в Конгрессе США.

По словам американского конгрессмена, «грузины, а не русские, нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт».

При этом Рорабакер назвал «фиговым листком» попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию. Он также заявил, что такое объяснение случившегося напоминает ему об инциденте в Тонкийском заливе, который был использован США в качестве предлога для начала войны во Вьетнаме и оказался впоследствии провокацией.

«Да, кое-кто будет использовать фиговый листок и говорить, что южные осетины могли спровоцировать военные действия, выпустив ракету или артиллерийский снаряд. Это напоминает провокацию в Тонкийском заливе», — сказал Рорабакер.

Он заявил, что русские оказались правы в этом конфликте и признал неправоту американской стороны. «Грузины это начали, русские этому положили конец», — добавил сенатор.

1nsk