Навести порядок на дорогах России можно, только ужесточая наказания?

В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил сегодня, что установка на улицах видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД, и систем наблюдения приносит положительные результаты.

В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил сегодня, что установка на улицах видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД, и систем наблюдения приносит положительные результаты. По его словам, сейчас в регионах страны уже насчитывается около 73 000 камер видеонаблюдения, которые установлены на улицах городов и поселков, в общественных местах оборудованы более 12 000 установок так называемой экстренной связи «гражданин – милиция».

«Государственная система профилактики правонарушений, которая формируется в нашей стране, предусматривает комплекс мер по снижению уличной преступности, в первую очередь, это касается применения новейших технических средств», — отметил он и заявил, что эти меры уже приносят положительные результаты — «преступлений на улицах стало гораздо меньше».

Между тем, как признал министр, сегодня уровень аварийности, по-прежнему недопустимо высок, а сама ситуация на дорогах очень сложная. Главной причиной этого он назвал нарушения водителями правил дорожного движения. «К сожалению, в нашей стране нарушения ПДД приобрели массовый характер и эту ситуацию нужно исправлять, ведь цена таких нарушений слишком велика — это человеческие жизни», — сказал он.

Нургалиев напомнил, что сейчас полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», итогом которой к 2012 году должно стать снижение числа жертв ДТП в 1,5 раза.

«Во многом благодаря проведенным в рамках программы мероприятиям, в том числе по повышению ответственности за нарушения ПДД, в этом году зафиксировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 8,2%, в том числе на 9% — с участием детей. Также сократилось количество раненых и погибших в ДТП соответственно на 9,5% и 10%», — сказал Нургалиев.

Бороться с беспорядками на дорогах, по его мнению, можно толко путем повышения ответственности за нарушения ПДД. Так, себя в полной мере оправдывает ужесточение с 1 января этого года наказаний за правонарушения. «Принятые меры сделали водителей более дисциплинированными. Взять те же ремни безопасности: Когда штраф за не пристегнутый ремень был 100 рублей — все готовы были без сожаления отдать эти деньги и нарушать дальше, а когда он был увеличен в пять раз — до 500 рублей — количество водителей и пассажиров, не использующих данные средства безопасности, резко сократилось», — сказал глава МВД.

1nsk