Какие планы у Intel на 2009 год?

Японский портал PC Watch, чья близость к Intel хорошо известна, решил поделиться с читателями планами процессорного гиганта на следующий год.

Японский портал PC Watch, чья близость к Intel хорошо известна, решил поделиться с читателями планами процессорного гиганта на следующий год. Пока трудно сказать, насколько достоверны такие сведения, но если верить японцам, переход от архитектуры Core к Nehalem будет плавным и постепенным. Как выяснилось, теперь Intel разделил рынок настольных систем на 6 сегментов, IGP, Value, Essential, Mainstream, Performance и Extreme. Особый интерес к себе вызывают следующие моменты в плане Intel:

Процессор Core 2 Quad Q9550 будет «разжалован» до Mainstream
Core 2 Quad Q9400 переместится в верхний субсегмент Mainstream
Хотя процессоры Core i7 2,66 ГГц, 2,93 ГГц и 3,2 ГГц используют шину QuickPath Interconnect, ширины полосы пропускания у них будут различаться, притом последняя модель будет обладать самой широкой полосой пропускания.
Выход Lynnfield состоится в III квартале 2009 года.
Три 2-ядерных процессора Havendale с номинальной тактовой частотой выше 3 ГГц будут выпущены вместе с Lynnfield. Каждый из них получит 4 Мбайт кэша L2, и один из них будет позиционироваться в верхнем субсегменте Mainstream.
Процессоры Havendale относятся к категории Essential и Value, а модели на архитектуре Core 2 переместятся в категорию low-end.
Первый 6-ядерный процессор на базе Nehalem, Westmere, выйдет в свет в 2010 году.
Так или нет, пока не знаем, но в сведениях, предоставленных PC Watch, есть определенная доля истины. Так что поживем, увидим!

Какие планы у Intel на 2009 год?

Какие планы у Intel на 2009 год?
1nsk