Ураган 2.0

Власти города Новый Орлеан американского штата Луизиана, по территории которого, как прогнозируется, пройдет ураган "Густав", издали распоряжение о начале обязательной эвакуации жителей

Ураган 2.0Власти города Новый Орлеан американского штата Луизиана, по территории которого, как прогнозируется, пройдет ураган «Густав», издали распоряжение о начале обязательной эвакуации жителей, сообщило агентство Рейтер.

По словам мэра Нового Орлеана Рэя Нэйджина (Ray Nagin), который выступал в муниципалитете города, эвакуация населения начнется в 8 часов утра воскресенья (17.00 мск).

Как сообщает агентство Франс Пресс, насильно эвакуировать пожелавших остаться в городе никто не будет, однако мэр заявил, что «все, кто останутся, сделают это на свой страх и риск».

В настоящее время «Густаву» присвоена четвертая категория мощности, однако ожидается, что в ближайшее время он достигнет максимальной силы, станет ураганом пятой категории и в начале недели обрушится на местность между северо-восточной частью Техаса и западной — Миссисипи.

Пятая категория присваивается урагану, когда скорость сопровождающего его ветра превышает 249 километров в час. Такой ураган, по данным Национальной гидрометеорологической службы США, приводит к самому значительному ущербу — сносит крыши на жилых и производственных помещениях и разрушает небольшие дома.

Обитатели местности, где ожидается удар стихии, улетают на самолетах, уезжают на автомобилях и автобусах. На дорогах, ведущих из Нового Орлеана, образовались заторы.

Три года назад из-за мощного урагана «Катрина» было затоплено около 80% территории города, более полутора тысяч человек погибли.

1nsk