Прокуратура возбудила уголовное дело против блоггера за высказывания в ЖЖ

Кемеровская областная прокуратура 5 августа возбудила против кемеровского блоггера Дмитрия Соловьева уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Теги: блоггер, ЖЖ, свобода слова

Прокуратура возбудила уголовное дело против блоггера за высказывания в ЖЖКемеровская областная прокуратура 5 августа возбудила против кемеровского блоггера Дмитрия Соловьева уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Об этом говорится в записи в ЖЖ-сообществе оппозиционного молодежного движения «Оборона», оставленной пользователем oborona_fighter.

По данным автора записи, Соловьеву вменяется публикация в ЖЖ под ником dimon77 постов, «возбуждающих ненависть, вражду и унижающих достоинство сотрудников органов внутренних дел и органов ФСБ». В качестве примера такого поста приводится ссылка на мартовскую запись в ЖЖ dimon77. Мера пресечения Соловьеву пока не выбрана, дело ведет юрист I класса Р.И. Шлегель.

Также в записи oborona_fighter говорится, что 12 августа у Соловьева дома прошел обыск, в ходе которого была изъята компьютерная техника и стикеры «Обороны». В обыске участвовали сотрудники ФСБ, по инициативе которых, как пишет oborona_fighter, и было возбуждено дело.

1nsk