Intel представила спецификации USB 3.0

Корпорация Intel выпустила черновую спецификацию контроллеров, поддерживающих устройства USB 3.0. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Корпорация Intel выпустила черновую спецификацию контроллеров, поддерживающих устройства USB 3.0. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Данный документ позволяет производителям подготовить свои устройства к сертификации по новому стандарту.

Предполагается, что спецификации еще раз обновятся в четвертом квартале 2008 года. Кроме того, судя по графику, приведенному Register Hardware, разработка продукции с поддержкой USB 3.0 продлится до второго квартала 2009 года. Широкое распространение соответствующие контроллеры и устройства получат только в 2010 году.

Стандарт универсальной шины для подключения периферийных устройств USB 3.0 будет полностью совместим с предыдущими стандартами USB, но позволит устройствам обмениваться данными со скоростью до пяти гигабит в секунду. Для сравнения, максимальная скорость передачи данных по USB 2.0 составляет 480 мегабит в секунду.

По данным Tom’s Hardware, первая демонстрация USB 3.0 может состояться на следующей неделе на форуме разработчиков Intel, который открывается 19 августа. Стоит отметить, что разъемы и прототипы интерфейса USB 3.0 уже были представлены в начале года на выставке потребительской электроники CES 2008.

1nsk