"Билайн" начал продавать sim-карты с двумя мобильными номерами

Сотовый оператор "Билайн" начал продавать в Санкт-Петербурге sim-карты с двумя номерами сразу - один для личного пользования, другой для деловых звонков. С сентября оператор обещает запустить эту услугу еще в нескольких регионах, пишет газета "Ведомости".

Сотовый оператор «Билайн» начал продавать в Санкт-Петербурге sim-карты с двумя номерами сразу — один для личного пользования, другой для деловых звонков. С сентября оператор обещает запустить эту услугу еще в нескольких регионах, пишет газета «Ведомости».

Отметим, что для того, чтобы пользоваться двумя номерами, телефон с гнездами для двух sim-карт не нужен — подойдет обычный аппарат.

Имея два номера, абоненты могут разделять звонки на рабочие и личные. Другой вариант — один номер можно подключить к тарифу с выгодными условиями интернет-доступа, другой — к тарифу с дешевыми звонками. До конца августа сервис предоставляется в опытном режиме (специально платить за покупку второго номера не нужно), а в дальнейшем компания планирует запустить его в постоянную коммерческую эксплуатацию, в том числе за пределами Петербурга и Ленинградской области.

Аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев считает, что два номера от одного оператора будут пользоваться спросом. На руках у россиян около 400 тысяч телефонов с двумя sim-картами, что говорит о том, что людям выгодно иметь два номера.

Представители МТС и «Мегафона» оказались менее оптимистичны в оценке перспектив новой услуги «Билайна». По их мнению, большим спросом будут пользоваться телефоны с двумя активными sim-картами, так абоненты предпочитают пользоваться услугами разных операторов.

1nsk