Лондон считает, что Россия ему угрожает не хуже, чем «Аль-Каида» и Иран

Лондон считает, что Россия ему угрожает не хуже, чем «Аль-Каида» и Иран

В понедельник Дмитрий Медведев должен встретиться с британским премьером Гордоном Брауном на саммите «большой восьмерки», который состоится в Японии. После полутора лет резкого охлаждения отношений, вызванных смертью в Лондоне Александра Литвиненко, наши страны, казалось бы, вновь готовы начать нормальный диалог.

Однако, как сообщила вчера газета «Таймс», британские спецслужбы подсунули Брауну свое «напутствие» к предстоящей встрече. Они включили Россию в список главных угроз Великобритании. Мало того, поставили ее в этом перечне на третье место по степени опасности. Хуже нас только террористическая «Аль-Каида» и Иран, который, по мнению Запада, грозит миру ядерным оружием. Россия, в частности, обвиняется в том, что отвлекает «жизненно важные ресурсы Великобритании на борьбу с промышленным и военным шпионажем русских».

По мнению директора Института политических исследований Сергея МАРКОВА, очередная антироссийская волна в британской прессе является проверкой на прочность президента Дмитрия Медведева.

— Вслед за Саакашвили и Ющенко, выступившими с жесткими претензиями к Москве, англичане сейчас идут вторым эшелоном, проверяя, готов ли Медведев уступить и вновь вернуть действия Кремля в западное русло, как это было в 90-х годах, — сказал Марков в интервью «КП». — На встречах с нами западники явно собираются муссировать «острые вопросы» вроде «дела Литвиненко» или, скажем, судьбы Ходорковского. Цель одна — прощупать на прочность новое российское руководство. И хотя запевалой сейчас выступает Британия, за ее спиной явно стоят США.

1nsk