Россия пошла в Шенген

Посещение россиянами стран Европы без оформления виз может стать реальностью

Смоленская площадь поставила себе новую цель – добиваться отмены визового режима со странами Евросоюза, благо некоторые союзники Москвы, такие, как Италия, Кипр и даже неуступчивая Финляндия, поддерживают это предложение обеими руками. По словам российского руководства, переговоры по данному вопросу позволяют говорить о некотором оптимизме уже сейчас, так что «шенгенская Россия» более не лозунг, а стратегическая задача.

О начале конкретного диалога об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом накануне заявил помощник президента России Виктор Иванов. В частности, он уточнил, что в настоящее время обсуждение данной темы ведется в трех направлениях: защищенность документов, борьба с незаконной миграцией, а также сближение законодательства в сфере обеспечения правопорядка и безопасности.

«Скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами — это стратегическая задача, а не лозунг»

В свою очередь министр внутренних дел председательствующей в ЕС Словении Драгутин Мате подтвердил, что в Европе на возможность решения данного вопроса смотрят с энтузиазмом. «Сотрудничество России и ЕС в визовой сфере имеет конечной целью упразднение виз», – подчеркнул Мате на заседании Совета партнерства Россия–Евросоюз.

А уже в среду другой помощник президента – Сергей Приходько – добавил, что отмена визового режима с ЕС является – ни много ни мало – стратегической целью для России, и такая перспектива будет активно обсуждаться на саммите Россия–ЕС в Ханты-Мансийске 26-27 июня.

«Для нас скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами – это стратегическая задача. Это не лозунг – уже все понимают, что это реальность – это один из инструментов расширения связей», – передает слова Приходько РИА «Новости».

Более того, некоторые успехи в переговорном процессе уже достигнуты. «Начата работа на экспертном уровне, первые результаты диалога по визам вселяют определенный оптимизм», – отметил помощник президента. На встрече лидеров Медведева и Евросоюза данная тема будет рассмотрена детально, «и мы будем акцентировать, что Россия готова пройти свою часть пути», – подытожил помощник президента.

Россия также планирует параллельно усовершенствовать уже действующий упрощенный визовый режим с ЕС. «Было проведено несколько заседаний совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения с целью устранения разночтений в толковании отдельных положений документа», – добавил Приходько.

Напомним, что с июля 2007 года начало действовать подписанное еще в конце 2005 года соглашение об облегченном визовом режиме с Евросоюзом, согласно которому определенные категории граждан (студенты, политики, журналисты, ученые) проходят сокращенную процедуру получения виз и платят за оные единую цену.

Соглашение это неоднократно подвергалось критике, так как содержало в себе некоторые несогласованные моменты. Например, согласно практике ЕС, журналисты должны подтверждать свой статус в профессиональных союзах. Но в России это не входит в компетенцию профсоюзов, являясь прерогативой администрации СМИ.

Более того, по мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюриной, прошлогоднее соглашение во многом даже усложнило посещение стран Евросоюза.

«Многие консульства требуют от россиян совершенно необъяснимые пакеты документов, включая данные о личной жизни. Требуют, чтобы спонсором поездки был исключительно близкий родственник. Сейчас получение визы в ЕС – это во многом лотерея», – заявила Тюрина корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Как бы там ни было, реальный шанс упростить процедуру получения шенгенских виз сейчас действительно просматривается, благо у Москвы в данном вопросе есть союзники и в самой Европе: ряд стран, руководствуясь собственными интересами, выступают настоящими локомотивами переговорного процесса.

Так, после апрельской встречи с Владимиром Путиным премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что будет добиваться отмены визового режима между ЕС и Россией и четко поставит этот вопрос перед коллегами. «Я считаю необходимым отказаться от практики виз и беру на себя обязательство обсудить этот вопрос от имени ЕС», – сообщил Берлускони, напомнив, впрочем, что для принятия подобного решения потребуется согласие всех членов союза.

А в конце мая начать дискуссию о безвизовом режиме между Россией и ЕС предложил министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, признавшись, что именно его страна тормозила данный вопрос ранее. Действительно, страна Суоми демонстративно вздрагивала всякий раз, когда заходила речь о возможном безвизовом режиме между Россией и участниками Шенгенского договора. Официальный Хельсинки объяснял это общей границей с Россией и особым приграничным положением Финляндии в Шенгенской зоне.

Еще одной страной, высказавшей однозначную поддержку намерениям России, стал Кипр. «Мы убеждаем Европу, что визы для Россиян надо отменять», – заявил министр иностранных дел государства-острова Георгиос Лилликас, подчеркнув, что «никакой угрозы в этом шаге нет».

«Мы не устаем повторять: «Пусть россияне свободно ездят в Европу». Кипр в таком подходе далеко не одинок. Лишь у некоторых членов ЕС иная позиция», – резюмировал Лилликас.

В настоящее время Россия имеет безвизовый режим с большинством стран СНГ, с некоторыми Балканскими странами (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория), с Кубой, Эквадором, Перу, Южной Кореей, Марокко, Таиландом. Есть в этом списке и такие экзотические страны, как Ботсвана, Сейшельские и Мальдивские острова, Вануату, Фиджи.

Уже в этом году было подписано соглашение об отмене визового режима между Россией и Израилем. Ожидалось, что в случае ратификации этого документа обеими странами визы для российских граждан будут отменены уже этим летом. Однако на днях стало известно, что россияне закроют для себя вопрос израильских виз только в 20-х числах сентября, так как Иерусалим завершил ратификацию необходимых документов намного позже, чем планировал.

Интересно, что сосед России – Украина – находится примерно на аналогичной стадии переговоров с ЕС. В Киеве надеются, что безвизовый режим с Евросоюзом удастся установить до чемпионата Европы по футболу 2012-го года. Ну, а пока на Украине действует похожее соглашение об упрощении визового режима, введенное с 1 января 2008 года.

По мнению экспертов, одной из серьезных проблем, которая мешает скорому введению безвизового режима между Россией и ЕС, является боязнь нелегальной иммиграции.

«Идет пресловутая борьба с нелегальной иммиграцией. Причем, ни одна страна, которая заявляет об иммигрантах из России, не предоставила никакой статистики по этому поводу. Идет серьезная эмиграция из соседних стран, и если они говорят по-русски, то их считают русскими. Получается, что мы отдуваемся за соседей», – пояснила газете ВЗГЛЯД Ирина Тюрина.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, в свою очередь, пояснила, что сам факт начала переговоров по объявлению безвизового режима свидетельствует о значительном потеплении отношений между сторонами.

«Однако я не думаю, что Евросоюз будет готов в ближайшей перспективе упростить визовый режим с Россией. Недавно сразу несколько стран вошло в зону Шенгенского соглашения, которая является одной из самых проблематичных в плане получения виз. К тому же, Брюссель будет опасаться потока мигрантов, прежде всего, трудовых. Скорее, заявления Москвы направлены на либерализацию образа России и президента в преддверии саммита», – полагает эксперт.

«Даже при самом оптимистичном развитии событий окончательное устранение визового режима с ЕС – это дело, как минимум, нескольких лет. Все это будет идти поэтапно, шаг за шагом. Винить стоит бюрократическую машину», – подтвердила Тюрина.

1nsk