Топ-5 провалов Microsoft

Учитывая, что у Microsoft есть еще примерно 93% рынка настольных ОС, у них еще достаточно пространства. Но этот промах я считаю самым большим провалом Microsoft.

5. WEB 2.0

Баллмер пытался ввести Microsoft в игру Web 2.0, но на данный момент все его попытки оказались не очень успешными, и не похоже, что хоть сколько-нибудь замедлили Google. Google Docs, хоть и несколько примитивные, продолжают улучшаться и еще предстоит увидеть, будет ли Microsoft делать хоть что-нибудь, чтобы удержать корпоративных клиентов от ухода с невероятно дорогого Microsoft Office на альтернативные варианты.

Да, Microsoft инвестировала в Facebook и другие компании, связанные с Web 2.0. Но достаточно ли этого? Я так не думаю, и не похоже, что у Microsoft есть связная стратегия, которая позволит компании успешно конкурировать в век Web 2.0. Какой план у Microsoft? Они явно не могут надеяться на свои жалкие сервисы MSN в век Google. Это не поможет.

Microsoft не является лидером в Web 2.0, она последователь, и очень медленный, перегруженный конкурент, который не может угнаться за супербыстрой и стройной Google.

4. Windows Mobile и iPhone

Windows Mobile является печальным провалом Microsoft, который стал только более очевидным с выходом и успехом iPhone. Microsoft потратила много денег и времени на Windows Mobile и так и не смогла выпустить хорошую мобильную операционную систему. Apple, с другой стороны, смогла с первого раза “попасть в яблочко”, использовав Mac OS X на iPhone.

Как обычно, Microsoft приходится догонять Apple, и мы обязательно увидим Microsoft, нагло копирующую интерфейс Apple iPhone и его функции в будущих выходах Windows Mobile.

3. Zune

Невероятный успех Apple с iPod привел к появлению целого ряда копирующих продуктов, и это был вопрос лишь времени, чтобы Microsoft заглотнула наживку и выпустила свой «хочу-быть-iPod» плеер — Zune. Продажи Zune не идут ни в какое сравнение с продажами iPod, и, похоже, Microsoft снова попала в продуктовую категорию, где у нее нет ни знаний, ни опыта, чтобы успешно доминировать.

Кто на самом деле готов купить Zune вместо iPod?

Zune порядком отстает от каждого поколения iPod.

Ситуация с Zune на рынке настолько плоха, что GameStop решил прекратить продавать Zune, потому что покупатели не хотят его приобретать.

2. Windows 7

Это правда, что Windows 7 еще не вышла, и какое-то время еще не выйдет (Microsoft заявляет о 2010 году, но мы все знаем, чего стоят эти заявления, так что я бы на вашем месте не особо на это надеялся), но все равно о ней можно говорить.

Microsoft заявляет, что Windows 7 будет лучше, чем Windows Vista и будет легкой, модульной операционной системой, которая будет хорошо работать как на старом, так и на новом «железе». Рискуя звучать мерзко, скажу — покажите. Мы уже неоднократно слышали подобные фиктивные заявления от Microsoft.

Что не изменилось до сих пор — это склонность Microsoft к воровству у Apple. Определенно Microsoft уже украла… извините… встроила «мультитач» в предварительную версию Windows 7. И хотя говорят, что имитация — это самая искренняя форма лести, я сомневаюсь, что юристы Apple так это воспримут, и подозреваю, что вполне может случиться судебный иск, если Windows 7 выйдет с чем-то, похожим на возможности мультитач, которые уже есть в iPhone.

Плюс стоит отметить, что еще предстоит увидеть, хочет ли кто-то видеть свои отпечатки пальцев на экранах ноутбуков и мониторов. Одно дело протереть небольшой экран iPhone от следов пальцев, но я не уверен, что я бы хотел делать это постоянно с большим экраном. Есть фактор «отвращения», который надо учитывать.

1. Windows Vista

И наша причина номер — Windows Vista. Нет никаких сомнений в том, что Windows Vista стала провалом Microsoft. Microsoft потребовалось 5 лет, чтобы выпустить новую версию Windows после XP, и когда наконец-то Vista вышла, клиенты стали бежать в противоположном от нее направлении. Реакция на Windows Vista была настолько плохой, что она заменила Windows ME в качестве худшей операционной системы, выпущенной когда-либо.

Вы понимаете, что у вас есть проблема, когда ваши клиенты и OEM-производители начинают требовать Windows XP вместо Vista. Vista оказалась невыносимо медленой на старом «железе», нестабильной и проблематичной. Мы обычно готовы к этому от новой операционной системы, выпущенной Microsoft, но Vista взяла новую высоту, и Microsoft настолько пристыжена и унижена реакцией на Vista, что они начали нести чушь о том, какой замечательной будет Windows 7. Да, да, пробуйте сменить тему.

И лажа Microsoft с Vista уже стоила компании их клиентов. Apple выпустила уничтожающие рекламные ролики, стебущиеся над распухшей и неуклюжей Vista, и некоторые пользователи уже перешли на Mac OS X.

Учитывая, что у Microsoft есть еще примерно 93% рынка настольных ОС, у них еще достаточно пространства. Но этот промах я считаю самым большим провалом Microsoft.

1nsk