Уральские автомастера восстановили микроавтобус "Юность" из комедии "Кавказская пл

Уральские автомастера восстановили микроавтобус "Юность" из комедии "Кавказская пленница

Уральские автомастера восстановили микроавтобус "Юность" из комедии "Кавказская плУральские автолюбители из клуба «Авторетро» возвратили к жизни микроавтобус «Юность» ЗИЛ-118, который был задействован в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Именно на нем в самом конце фильма уезжает спортсменка и комсомолка Нина, когда Шурик пытается догнать ее на ишаке.

Этот автомобиль, по словам мастеров «Авторетро», очень нравился советскому лидеру Никите Хрущеву, его также хотел купить и внук основателя одного из крупнейших американских автоконцернов Генри Форда.

Восстановление микроавтобуса заняло 5 лет, детали для его реставрации искали по всей России. Так, у «Юности» полностью перебраны подвеска и двигатель, возвращен оригинальный цвет кузову, а также приведены в порядок салон и водительское место.

Создан микроавтобус ЗИЛ-118, вмещающий 17 пассажиров, был в 1962 году, всего выпустили 86 таких моделей. Преимущестывенно они использовались для экскурсионно-туристических поездок, обслуживания домов отдыха и курортов, транспортного обеспечения делегаций съездов, конференций, фестивалей и других массовых мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

В автопарке клуба «Авторетро» насчитывается еще 150 экспонатов ретро-машин. Среди них — кабриолет «Чайка» Юрия Гагарина, все военные грузовки «ГАЗ», редчайший советский легковой автомобиль КИМ, а также «Хорьх 853А» бывшего главы политразведки Третьего рейха Вальтера Шелленберга. Все машины клуба постоянно принимают участие в городских праздниках и участвуют в автопробегах.

1nsk