Исследования подтвердили токсичность серебра

Инженерные нанотехнологии всё чаще становятся частью нашей повседневной жизни в форме косметики, упаковки продуктов питания, систем доставки лекарств к тканям организма, терапии, биодатчиков и т.д

Инженерные нанотехнологии всё чаще становятся частью нашей повседневной жизни в форме косметики, упаковки продуктов питания, систем доставки лекарств к тканям организма, терапии, биодатчиков и т.д

Большое число коммерческих продуктов, как например, раневые повязки, синтетические моющие средства или бактерицидные покрытия уже представлены на рынке. Всё это, несмотря на то, что их био распространение и био активность малоизученны, в особенности это касается наночастиц серебра, которые широко используются во всех видах противомикробных применений. Считается, что эти наночастицы прекращают существование во время уничтожения отходов. Главным образом из-за недостатка данных о токсичности, внутриклеточном распространении и гибели ионов серебра и наночастиц внутри организма, контролирующие органы до сих пор не видели необходимости в регулировании использования таких материалов в коммерческих продуктах или уничтожении таких продуктов.

Ещё в прошлом году Управление по охране окружающей среды (США) установило, что стиральные машины, использующие ионы серебра в качестве дезинфектора должны быть определены как пестицидные. (На подходе первое официальное ограничение на их использование). Отсутствие действий со стороны властей даже вызвало разительные требования активистов о полном запрете на продажу продуктов, содержащих наносеребро.

Для того, чтобы подтвердить научные исследования и расширить наше понимание влияния наночастиц на здоровье и окружающую среду, учёные Сингапура приступили к токсикологическому изучению наносеребра на живых организмах. Для исследований был выбран эмбрион полосатого данио (морское животное имеет быстрый процесс биологического развития и прозрачную структуру тела), в целях определения экотоксичности серебряных наночастиц. Учёные пришли к выводу, что наночастицы серебра потенциально токсичны для организма в зависимости от концентрации.

Исследования подтвердили токсичность серебра

В жизненно важные органы эмбрионов данио, такие как мозг, поместили наночастицы серебра, и обнаружили серьёзные дефекты развития.

Попадание наночастиц в центральную нервную систему могло вызвать пагубные последствия, отрицательно влияя на сердечный ритм, дыхание и движения тела. Патологии, связанные с длительным пребыванием наночастиц в нервной системе и других органах, остаются пока не ясными.

Учёные предполагают, что при попадании наночастиц внутрь ядер клеток наблюдается токсичность, в частности, повреждение ДНК и отклонения в хромосомах. Ко всему прочему, воздействие наночастиц серебра приводит к накапливанию крови в разных частях тела, таким образом, вызывая отёки и некрозы.

1nsk