Зеленые зоны Новосибирска будут приумножены

В Новосибирске не только сохранят все бульвары и скверы, но и приумножат. По подсчетам специалистов, к 2030 году рекреационная и парковая зона города увеличится на 10550 га.

Ежегодно площадь озелененных территорий Новосибирска прирастает в среднем на 30 га. Согласно генеральному плану, к 2030 году рекреационная и парковая зона города увеличится на 10550 га, что предусматривает организацию новых парков и мест отдыха.

Перед городской администрацией стоит задача не только увеличить количество «зеленых зон» в Новосибирске, но и сохранить и благоустроить уже существующие городские оазисы. Распоряжением мэра Владимира Городецкого в апреле текущего года был утвержден план мероприятий по сохранению и развитию объектов озеленения общего пользования. Согласно документу, комплексная реконструкция скверов и парков проходит во всех районах города. Кроме того, в Новосибирске появятся и новые зеленые зоны – сквер «Белый сад» в Первомайском районе, сквер «Весна» в Октябрьском районе, зеленая зона по ул. Узорной в Первомайском районе, сквер «Электроагрегат» в Дзержинском районе, бульвар по ул. Петухова в Кировском районе.

В этом сезоне новосибирские озеленители развернули работы на площади в 135 га, в том числе в ПКиО «Березовая роща», на бульварах «Победы», «Комсомольский», «Восход», в скверах им. Калинина, «Гагаринский», «Сибревкома», «Белый сад», в зеленых зонах на пл. Пименова, на проспекте К. Маркса, бульваре Красного проспекта и др. Всего, в план комплексного благоустройства вошли 46 скверов и парков, а также 7 транспортных развязок.

В этом году в Новосибирске будет посажено 10 тысяч деревьев (кедр, липа, береза, сосна, дуб, черемуха и др.), из которых около 2 тысяч – крупномерных, а также 16 тысяч кустарников и 3,5 млн цветов более 50 наименований. По сравнению с прошлым годом, специалисты на 23% увеличили количество высаживаемых в городе деревьев. Первые посадки крупномеров начались еще в апреле.

Особое направление в работе благоустроительного комплекса – сохранение и воспроизводство зеленых насаждений. В этих целях в городе производится омолаживающая обрезка деревьев. Она необходима для обновления крон старых лиственных деревьев и кустарников, так как усиливает рост ветвей. В этом году с ее помощью новосибирским озеленителям удастся продлить жизнь 3,8 тысячам различных деревьев.

В последние годы озеленение города проводится на более высоком уровне с учетом современных требований агротехники и ландшафтной архитектуры. В этом году часть цветочного посадочного материала выращена по новой кассетной технологии, при которой каждое растение высаживается в индивидуальную ячейку. Этот способ позволяет не только снять ограничения по времени посадки растений и улучшить приживаемость рассады всходов в неблагоприятных погодных условиях, но и достичь аккуратного и насыщенного цветочного узора на газонах.

Посадка крупномерных деревьев ведется при помощи современной техники Optimal. Ее использование позволяет заменить нелегкий ручной труд по корчеванию, транспортировке и пересадке взрослых деревьев на работу специализированных машин, также бережно осуществляющих эти функции.

Зеленые зоны Новосибирска будут приумножены

1nsk