Последний раз в сезоне

19 и 20 июня показом мюзикла Л. Бернстайна «Вестсайдская история» театр «Глобус» завершит 78-ой театральный сезон

19 и 20 июня показом мюзикла Л. Бернстайна «Вестсайдская история» театр «Глобус» завершит 78-ой театральный сезон

Мюзикл «Вестсайдская история» был создан в 1957 году Леонардом Бернстайном по пьесе Л. Лоуренса «История западной окраины». Это современная история любви Ромео и Джульетты в Нью-Йорке 60-х годов, где вражда новых Монтекки и Капулетти — американцев и пуэрториканцев — уничтожают двух любящих молодых людей. Но «вечный сюжет» был настолько талантливо перенесен в современность, что зажил своей собственной жизнью — «Вестсайдская история» стала классикой жанра. Музыкальная драматургия Бернстайна прекрасно передает все нюансы сюжета, мастерски обрисовывая комедию, трагедию и фарс.
Постановка выдержала 734 представления. В 1961 году мюзикл был экранизирован режиссером Робертом Уайзом и сразу же стал событием, завоевав десять «Оскаров», в том числе — за музыку и хореографию.

Последний раз в сезоне

После такого успеха мюзикл начал свое триумфальное шествие по всему миру.
В Советском Союзе существовало своего рода табу на слово «мюзикл». Из музыкальных развлекательных жанров, подобных ему, чиновники разрешали только оперетту. А легкомысленные и красочные мюзиклы оставались за пределами советского общества. Однако, то тут, то там начинали возникать отдельные постановки, которые хотя и не одобрялись начальством свыше, но всегда принимались на ура зрителями.
Первой постановкой мюзикла в России мы обязаны замечательному режиссёру ленинградских театров им. Ленинского Комсомола и БДТ Георгию Александровичу Товстоногову.
Это было в Ленинграде, в Ленинградском государственном театре им. Ленинского Комсомола. Георгий Александрович Товстоногов, прежний режиссёр ЛенКома, иногда всё-таки ставил там спектакли, хотя к тому времени уже руководил Большим Драматическим театром.
Это было то время, когда никто не мог видеть отснятый уже американский фильм — страна была закрытой. Редко кто выезжал за границу. А Георгий Александрович — депутат Верховного Совета, Лауреат Ленинский премии, Герой соц. труда и т. д. — имел некоторые привилегии… Оттуда он привёз идею поставить на советской сцене мюзикл о любви.
В театр Ленинского Комсомола пришёл целиком его курс, с которым он и начал репетировать «Вестсайдскую историю». И ученики уговорили Георгия Александровича перенести всё на большую сцену ЛенКома, схожего по объёмам с театром Российской Армии — там можно было на самолётах летать, на танках ездить, зал был огромный. Георгий Александрович согласился, и впервые в Советском Союзе был поставлен мюзикл.
В спектакле были заняты в основном молодые актёры — выпускники Товстоногова. По словам участников, они репетировали с утра до ночи: было колоссальное количество травм, кровь и пот буквально перемешивались. Конечно, это было очень интересно — чем разнообразнее жанр, тем лучше: а здесь — пение, танцы…

Последний раз в сезоне

Постановка имела колоссальнейший успех у зрителя — приезжали со всей страны.
Безусловно, мюзикл, поставленный в советские времена, стал движением вперёд. Разумеется, было очень сложно поставить пьесу, автор которой — иностранец, сюжет — переделанный в легкомысленном музыкальном жанре Шекспир. Поэтому такие художники, как Ефремов, Товстоногов были вынуждены создавать спектакли в угоду партии, для того, чтобы им разрешили в ответ поставить иностранного автора. Но в памяти зрителей остаются только те спектакли, которые зачастую приходилось пробивать с большим трудом…

Россия только недавно начала открывать для себя жанр мюзикла — самый лёгкий для восприятия и самый тяжёлый для исполнения. Теперь и у новосибирцев появилась возможность увидеть оригинальную постановку легендарного бродвейского мюзикла на большой сцене театра «Глобус».

Начало представлений в 18:30

Официальный сайт русской версии мюзикла

1nsk