У AMD опять проблема из-за Phenom

Судя по всему, у AMD опять возникли проблемы из-за новейших 4-ядерных процессоров Phenom, сообщает Hexus. Оказывается, новый набор системной логики 780G от AMD несовместим с самыми мощными чипами из этого семейства.

Судя по всему, у AMD опять возникли проблемы из-за новейших 4-ядерных процессоров Phenom, сообщает Hexus. Оказывается, новый набор системной логики 780G от AMD несовместим с самыми мощными чипами из этого семейства. Напоминаем, что данный набор логики имеет встроенный видеочип, и, по мнению независимых источников, он представляет собой удачное решение для настольных систем класса HTPC (Home Theater PC). Тем не менее, как выяснилось, самые мощные процессоры Phenom, а именно модели 9750 и 9850, не совместимы с 780G из-за своего высокого TDP. Как известно, они в среднем потребляют порядка 125 Вт, и данный набор логики просто их не выдерживает.

У AMD опять проблема из-за Phenom

На самом деле, AMD никогда не предупреждала, что системные платы mini-ITX на базе 780G поддерживают не все чипы Phenom. Такая неразбериха может обернуться новой головной болью для тех системных интеграторов, которые пытаются построить компактные, но высокопроизводительные настольные системы на базе таких плат. Правда, AMD обещает скоро исправить свои ошибки и выпустить свежие версии 780G. На данный момент уже известно, что 780GX точно будет поддерживать исключительно все процессоры Phenom. Кстати, среди производителей системных плат, только Sapphire держит марку. Все её платы из серии 780G поддерживают все чипы Phenom, в том числе и самые мощные модели с TDP 125 Вт.

Кажется, черная полоса у AMD не скоро кончится.

1nsk