Третье поколение гибрида Toyota Prius дебютирует в январе 2009 года

В 2009 году в рамках Детройтского автосалона компания Toyota планирует показать обновленный автомобиль Prius...

В 2009 году в рамках Детройтского автосалона компания Toyota планирует показать обновленный автомобиль Prius. По словам главы концерна Кацуаки Ватанабэ, Prius III, будет больше и мощнее модели нынешнего поколения. Несмотря на увеличившийся до 1,8 литра объем двигателя, входящего в состав гибридной силовой установки, машина будет экономичнее – расход топлива снизится. Вероятно, «движок» гибрида Toyota Prius III будет питаться от стандартных ионно-литиевых аккумуляторных батарей нового поколения. Также дорабатывается технология их подзарядки «в домашних условиях».

О внешнем виде новинки пока не сообщается. Ватанабе отметил лишь, что при увеличении габаритов автомобиля, как в длину, так и в высоту, он будет легче текущей модели. Это объясняется тем, что при разработке Prius III будет реализован опыт создания сверхлегкого концепта 1/Х, выполненного с широким применением углепластика.

Доступен Prius третьего поколения будет с несколькими типами кузовов. Не исключено, что этот автомобиль положит начало новому бренду гибридных моделей Toyota, появление которого запланировано на 2009 год. Об этом сообщает сайт Japancar.ru.

1nsk