В международный день цыган наркополицейские по-своему отметили этот праздник

Сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области была прекращена деятельность организованной преступной группы

В международный день цыган наркополицейские по-своему отметили этот праздникВ международный день цыган наркополицейские по-своему отметили этот праздник. Сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области была прекращена деятельность организованной преступной группы, во главе которой стоял цыган по кличке «Бакула».

55-летний мужчина, никогда и нигде не работавший, всю свою сознательную жизнь занимался распространением наркотиков на территории г. Новосибирска. Анатолий Д. три года назад уже отбывал наказание за подобное преступление. Видимо это не послужило ему серьезным уроком, и, освободившись из мест лишения свободы, он стал обеспечивать себя и семью своим привычным промыслом. Торговля порошком шла мелким оптом, по всем правилам конспирации. Раз в два-три месяца менялись арендованные квартиры в разных районах города, которые использовали как перевалочные пункты для хранения наркотиков. Оттуда героин по 5-10 гр. уходил сбытчикам розничной сети. Встречи с клиентами назначались в многолюдных местах, с тем, чтобы легче было затеряться в толпе.

«Бакула» вместе со своими подельниками уже длительное время находился в поле зрения оперативных сотрудников наркоконтроля. Брали цыгана с поличным. Не помогли и стальные решетки, вмонтированные между оконными рамами. Вооруженный спецназ в считанные секунды проник в частный дом, принадлежащий наркоторговцу. В тот же день штурмовали еще две квартиры, арендованные Анатолем Д., где могли храниться наркотики. На одной из них была задержана его сожительница, которую цыган тоже привлек к распространению героина. Мать пятерых детей, младшему из которых недавно исполнилось 3 месяца, раннее судимая за сбыт наркотических средств, сама довольно плотно «сидела» на игле. Женщина отдала ребятишек на воспитание бабушке и лишь периодически навещала их, когда появлялись деньги, добытые преступным путем. В Калининском суде уже находится уголовное дело, возбужденное в отношении Ольги Ф. по факту сбыта наркотических средств, и ей придется отвечать за содеянное по всей строгости закона.

Ранее был задержан еще один активный член организованной группировки. Молодой человек попытался скрыться от наркополицейских на собственном авто, протаранив служебную машину оперативных сотрудников. Погоня закончилась тем, что на запястьях наркоторговца защелкнули наручники.

Всего в ходе проведенной операции было изъято более 400 разовых доз наркотического средства героин, около 150 тысяч рублей, а также золотые украшения и двое электронных весов, используемых для расфасовки.
Всех задержанных доставили для разбирательства в Управление ФСКН России по Новосибирской области. Наркоторговцы, придя в себя после первого замешательства, свою вину отрицают. Впрочем, улик вполне достаточно, чтобы все участники преступной группы провели ближайшие 20 лет в местах не столь отдаленных.

1nsk