Выпущено первое в мире синтетическое авиационное топливо

Южноафриканская компания "Сасол" первой в мире получила синтетическое авиационное топливо. Как говорится в распространенном сообщении предприятия, это топливо получило международное признание.

Южноафриканская компания «Сасол» первой в мире получила синтетическое авиационное топливо. Как говорится в распространенном сообщении предприятия, это топливо получило международное признание.

«Сасол» — крупнейшая в мире компания, занимающаяся производством синтетического топлива из каменного угля или газа. До сих пор оно предназначалось для автомобилей, и разработанная «Сасол» технология оказалась настолько удачной, что ею чуть ли не монополизирован мировой рынок синтетического топлива — она строит заводы от Персидского залива до Китая.

Ценное достоинство искусственного авиационного топлива в том, что оно сгорает почти полностью, дает намного меньше вредных выхлопов, чем обычное. Особое значение это топливо имеет для самой Южной Африки, которая не располагает месторождениями нефти, но богата запасами каменного угля, уточняет ИТАР-ТАСС.

1nsk