Треть американцев считает Россию военной угрозой для США

По данным опроса, проведенного компанией Harris Interactive, каждый третий американец и британец считает Россию военной угрозой для своей страны.

По данным опроса, проведенного компанией Harris Interactive, каждый третий американец и британец считает Россию военной угрозой для своей страны.

Опрос проводился в период с 27 февраля по 6 марта по заказу телеканала France 24 и газеты International Herald Tribune, в нем приняли участие 6,5 тысяч жителей США, Германии, Испании, Великобритании и Франции, и его результаты получились довольно интересными.

Так, 14% респондентов в Великобритании и Германии заявили о том, что США могут представлять для их стран военную угрозу. Такого же мнения придерживаются 13% испанцев, 11% французов и 10% итальянцев.

Что касается России, то утвердительно на подобный вопрос ответил практически каждый третий британец и американец, а также 24% немцев и 20% французов, сообщает Prian.ru.

В то же время, по мнению жителей большинства принимавших в опросе стран, наибольшую угрозу для их безопасности все же представляет Иран — так считают 53% американцев, 45% французов, 42% британцев, 29% испанцев.

Также, согласно данным опроса, большинство европейцев выступает против планов США по размещению элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии — такими действиями американцев недовольны 71% немцев, 61% испанцев и 58% французов.

Стоит отметить, что в ходе соцопроса, проведенного Институтом Горшенина, 46,6% украинцев называют среди наибольших опасностей, которые могут угрожать Украине в ближайшем будущем, экономические конфликты с другими странами и 22,1% — распад государства.

А результатом опроса компанией ФОМ-Украина, на вопрос о том, к какой стране положительно относятся украинцы, результаты следующие: первая Россия – 75,3%; на втором месте Европейский Союз – 51,4%; США с результатом 28,1% на третьем месте. Китаю в Украине доверяют 25,1% населения.

1nsk