ООН назвала "Десять тем, о которых мир должен знать больше"

27 марта Департамент общественной информации (DPI) ООН обнародовал на официальном сайте четвертый список "Десяти тем, о которых мир должен знать больше". В своем новом списке ООН называет глобальные проблемы 2007 года, которые недостаточно освещались в СМИ.

27 марта Департамент общественной информации (DPI) ООН обнародовал на официальном сайте четвертый список «Десяти тем, о которых мир должен знать больше». В своем новом списке ООН называет глобальные проблемы 2007 года, которые недостаточно освещались в СМИ.

Целью традиционного ежегодного заявления является перечисление проблем, которые, по мнению ООН, представляют опасность для человечества и заслуживают большего общественного внимания.

В этом году в десятку глобальных тем попали три региона – северная Уганда, южный Судан и Афганистан. Эти страны, считает ООН, нуждаются в поддержке мирных процессов после затяжных государственных проблем.

Отдельным пунктом списка, где также затрагивается тема конфликтов, стала проблема солдат-девочек, которые принудительно вовлекаются в военные действия как участницы операций и как секс-рабыни.

ООН считает также, что страны-члены организации и международные СМИ должны уделять повышенное внимание таким смертельным болезням, как малярия и птичий грипп.

Заместитель Генерального секретаря Департамента общественной информации ООН Кийо Акасака (Kiyo Akasaka) отметил, что упоминание в списке «Десяти тем, о которых мир должен знать больше» только двух болезней не означает, например, что СПИД или туберкулез являются менее важными проблемами.

Дело в том, что темы птичьего гриппа и малярии, ежегодно убивающей более миллиона людей, не всегда рассматриваются с должным вниманием.

В «десятку» ООН также попали резкие климатические изменения, которые являются причиной стихийных природных явлений.

Кроме того, в заявлении говорится, что, по данным Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, 15 миллионов людей, большую часть из которых составляют вовлеченные в конфликты мирные жители и переселенцы, не защищены государством и не имеют гражданских прав.

Помимо перечисленных проблем в список «Десяти тем, о которых мир должен знать больше» также вошли два направления деятельности сотрудников ООН. Организация считает, что СМИ должны более подробно освещать работу полицейских в миротворческих миссиях и деятельность правозащитных структур ООН.

1nsk