Госдума предлагает сократить новогодние праздники

Вчера, 24 марта, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Григорий Аникеев внес на рассмотрение проект закона, который содержит поправку к статье 112 Трудового кодекса и предусматривает увеличение майских каникул на два дня за счет зимних.

Вчера, 24 марта, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Григорий Аникеев внес на рассмотрение проект закона, который содержит поправку к статье 112 Трудового кодекса и предусматривает увеличение майских каникул на два дня за счет зимних. «Газета» пишет, что в законопроекте предложено объявить новогодними каникулами 1, 2 и 3 января, отказавшись от отдыха 4 и 5 января. Эти два дня отдыха добавляются к 1 мая, и таким образом 1, 2 и 3 мая становятся Праздником весны и труда. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях более рационального использования выходных и праздничных нерабочих дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей («Мир, отдых, май»).

«Новые известия» отмечают, что эксперты находят продление майских каникул целесообразным шагом. «Людям свойственно оптимизировать не зимнее время, а весеннее, когда начинается работа на земле и просто хочется гулять», – пояснила изданию заведующая лабораторией экономической социологии Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Розалина Рывкина. Однако, является ли такое распределение выходных оптимальным для производства, Рывкина сказать затруднилась: «Нужно спрашивать у директоров заводов, когда им лучше конвейер останавливать». Россияне, исходя из результатов социологических опросов также предпочитают отдыхать в мае, а не в январе. По данным «Левада-Центра», предпринятое в 2005 году удлинение новогодних праздников за счет сокращения майских одобряют 30% россиян, против выступают 60% («Новогодняя маевка»).

«Время новостей» пишет, что при этом парламентарии считают, что радикальных изменений в праздничном календаре не будет, поскольку люди привыкли к существующему графику праздничных дней и менять его ежегодно недопустимо («Синий день календаря»).

1nsk