Британский нейрохирург оперирует на Украине с помощью хозяйственной дрели

В одной из украинских больниц известный британский нейрохирург проводит сложные операции на головном мозге при помощи беспроводной хозяйственной дрели с перфоратором, пишет The Times.

В одной из украинских больниц известный британский нейрохирург проводит сложные операции на головном мозге при помощи беспроводной хозяйственной дрели с перфоратором, пишет The Times.

Генри Марш, старший консультант больницы Св. Георгия в Тутинге (Южный Лондон), во время операций по удалению опасных для жизни опухолей головного мозга вскрывает черепа пациентов 9,6-вольтовым инструментом от Bosch (с питанием от аккумулятора) стоимостью 60 долларов. Случается, батарея садится в разгар операции.

При этом во время хирургического вмешательства пациент находится в сознании — в Великобритании эта методика не применяется уже 50 лет. По словам Марша, украинцы способны выдержать такое лечение, потому что они «очень сильные». (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

58-летний Марш дважды в год отправляется на Украину, чтобы провести бесплатные операции в клинике, которой заведует его коллега-хирург Игорь Петрович. Местные врачи не могут себе позволить современное оборудование, поэтому Марш и использует дрель, предназначенную для домашних нужд, отмечает британское издание.

Работая в клиниках Государственной службы здравоохранения Великобритании, Марш использует пневматическую медицинскую дрель за 60 тысяч фунтов, однако изделие Bosch, по его словам, является подходящей заменой. «Большой разницы нет, — говорит Марш. — Сверлить дрелью придумал Игорь. Просто он вставляет в обычную дрель стандартное медицинское сверло. Когда мы оперировали вместе с Игорем, я тоже работал дрелью. Это самая обыкновенная дрель, какая, может быть, хранится у вас в сарае. Он купил ее в хозяйственном магазине».

Высококвалифицированных анестезиологов не хватает, так что пациенты Марша получают только местный наркоз. Это позволяет ему разговаривать с больным, чтобы убедиться, что своими манипуляциями он не наносит непоправимого вреда здоровью больного.

1nsk