Журналисты отправили за решетку милиционеров-драчунов

В Санкт-Петербурге к реальным срокам лишения свободы приговорили двух милиционеров, которые избили журналистов и воспрепятствовали их работе.

В Санкт-Петербурге к реальным срокам лишения свободы приговорили двух милиционеров, которые избили журналистов и воспрепятствовали их работе. Действие правоохранительной власти почувствовали на себе представители сразу трех федеральных каналов – РТР, 5-го канала и НТВ. Подсудимые свою вину не признали и в совершенном не раскаялись.

В пятницу Невский районный суд Санкт-Петербурга осудил двух милиционеров УВД на транспорте, обвиняемых в избиении журналистов. Дмитрия Крылова, который собственно и бил представителей СМИ, приговорили к полутора годам колонии общего режима, а его пособника Игоря Симонова – к четырем месяцам в колонии-поселении. За два года с начала расследования этого дела – преступление было совершено еще в феврале 2006 года – оба обвиняемых так и не признали свою вину. Не раскаялись они и в день вынесения приговора.

По данным следствия, 10 февраля 2006 года сотрудники Санкт-Петербургского линейного управления внутренних дел на транспорте (СПб ЛУВДТ), находясь на территории станции Санкт-Петербург-сортировочная Московская Октябрьской железной дороги, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. В этот день туда приехали три телевизионные группы – ГТРК «Санкт-Петербург», телекомпании НТВ и ТРК «Петербург 5-й канал», которые должны были снимать материал о сходе с путей двух цистерн с дизельным топливом. Не успели журналисты начать свою работу, к ним подошли двое милиционеров. Не представившись и не предъявив удостоверения, правоохранители потребовали отдать им кассеты с отснятыми материалами и уйти с территории станции.

Согласно материалам уголовного дела, «один из сотрудников ЛУВД применяя насилие, схватил за ворот одежды и за руку одного из корреспондентов, ударил в пах оператора. После этого сотрудники незаконно изъяли две видеокассеты с отснятыми материалами, принадлежащие НТВ».

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). «Мы шли в суд не для того, чтобы требовать чьей-то крови, а для того, чтобы расставить все точки над «и». Я рад, что закон оказался на стороне журналистов», — заявил оператор ТРК «Петербург 5-й канал» Анатолий Ильин, побывавший в баталии с представителями транспортной милиции. «Я уверен, что каждый сотрудник милиции сегодня получит сведения о решении суда. Надеюсь, они будут более строго соблюдать закон «О милиции», в котором написано, что нужно не убивать, а защищать граждан», – приводит слова Ильина «Лениздат.ру».

Потрясающим прецедентом назвала решение суда еще один участник событий – корреспондент петербургских «Вестей» Юлия Васильева. «Я не помню таких случаев, чтобы нападали на бригады трех ведущих телеканалов. Думаю, что все, кто должен сделать выводы, их сделает. Хочется надеяться, что теперь сотрудники милиции будут думать, чтобы действовать в первую очередь законно, а не грубо и эмоционально», – заявила журналистка.

1nsk