Человеческое сердце взломали через Интернет

Человеческое сердце попало в список объектов, способных подвергнуться хакерской атаке

Ученым из университетов Вашингтона и Массачусетса удалось смоделировать условия, при которых хакеры смогут проникнуть в кардиоимплантаты через Интернет, сообщает securitylab. Как заявили ученые, угроза хакерской атаки на сердце, в которое вживлен кардиостимулятор, пока существует только в теории, однако в ближайшее время этот риск может заметно увеличиться. Некоторые подобные устройства усовершенствованы так, что лечащий врач может их контролировать, а также управлять работой всей кардиосистемы пациента через общую компьютерную систему и даже на удалении, то есть через Интернет. Однако и хакеры могут действовать так же.

В ходе лабораторного моделирования ученые смогли перепрограммировать систему беспроводного кардиостимулятора отдельного пациента и послать в его сердце мощный электрический сигнал, которой в реальных условиях может привести к летальному исходу. Помимо этого, исследователям удалось получить личные данные пациента, «подслушав» специальный радиоаппарат, который входит в комплектацию некоторых современных кардиостимуляторов. Стоимость оборудования, с помощью которого была симулирована атака, составила порядка 30 000 долларов.

По мнению врачей, медлить с решением данной проблемы нельзя. Однако данное сообщение не вызвало серьезной реакции со стороны властей США, которые заявили, что несколько последних десятилетий не было зафиксировано ни одного случая нарушения систем безопасности. Доклад ученых был передан в Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) для разработки дополнительного списка требований по безопасности к производителям этих устройств.

Немного странным представляется тот факт, что кардиостимуляторы, которые фактически отвечают за жизнь человека, подключают к Интернету. Что же начнется, если к Всемирной сети подключить ракеты, атомные электростанции и системы жизнеобеспечения?

14.03.2008

1nsk