В Новосибирской области пресекли легализацию почти 20 млн. рублей от наркоторговли

За минувший год сотрудниками новосибирского областного Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков была пресечена легализация денежных средств, вырученных за счет оборота наркотических средств, на сумму 18,5 млн. рублей.

За минувший год сотрудниками новосибирского областного Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков была пресечена легализация денежных средств, вырученных за счет оборота наркотических средств, на сумму 18,5 млн. рублей. Об этом сегодня, 12 марта, сообщил журналистам начальник Управления ФСКН по Новосибирской области генерал-майор полиции Владимир Ильин.

По его словам, Новосибирская область является мультимодальным транспортным узлом, что несомненно усложняет ситуацию с количеством наркозависимых людей в регионе. За прошлый год сотрудниками новосибирского управления ФСКН было пресечено 24 случая контрабанды наркотиков только из Алтая.

«Обычно на территории, по которой идет наркотрафик, оседает около 20% наркотиков, – сказал Владимир Ильин. – Это необходимо наркодельцам для того, чтобы поддерживать этот трафик. Люди зарабатывают на этом деньги. У нас были случаи, когда люди глотали капсулы с наркотиками и везли в себе полкиллограмма наркотиков за 5 тысяч рублей. Поэтому еще одна из главных наших задач – выявление организованных преступных групп и пресечение легализации денежных средств, вырученных за счет оборота наркотиков».

По словам руководителя новосибирского управления ФСКН, в Новосибирскую область наркотики поступают через три основных пути – так называемый Афганский (Северный) маршрут, когда наркотики привозят из республик Средней Азии, второй путь – из стран Прибалтики, Польши, Голландии, Германии, откуда поступают синтетические, так называемые молодежные наркотики (например, «экстази»), и третий путь – это Тыва, Бурятия, Иркутская область, откуда идет основная масса наркотиков канабисной группы (марихуана, гашиш). Один из самых сложных «переходов» к Новосибирской области – пограничный пункт Карасукского района.

Так, например, в феврале 2007 года на пограничном международном пропускном пункте «Павловка» Карасукского района сотрудниками новосибирского Управления ФСКН была задержана автомашина под управлением гражданина Республики Казахстан. В ходе осмотра машины был обнаружен и изъят героин общей массой на 62 кг. Мужчина приговорен к 15 годам лишения свободы.

«Мы понимаем, что это очень сложный процесс – дотащить из Афганистана через несколько границ на территорию НСО наркотики, – говорит Владимир Ильин. – Понимаем, что здесь требуется работа организованного сообщества, поэтому наша основная задача оказать противодействие деятельности всей группировки».

1nsk